Похудение 3-5кг

Добрый день! Женщина.Возраст 41год. Вес сейчас 57, рост 161. Потребляемые калории на день в среднем 1500. Физ нагрузки сейчас невозможны из за травмы колена. Необходимо похудеть на 3-5 кг. Планирую применение препарата Семавик (0,25). В связи с этим возникают вопросы: 1. Нужно ли сдать анализы перед применением? Если да, то какие? 2. Препарат рецептурный. Сможете ли выписать рецепт? 3. Всегда ли будет побочка со стороны ЖКТ при дозе 0,25? Спасибо!

Хронических заболеваний нет.
41 год
10 Марта ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Показаний для использования данного препарата нет, так как индекс массы тела в норме (ИМТ - 22 кг/м2). аГПП1 - это серьезные препараты, которые назначаются для лечения ожирения, в исключительных случаях для снижения избыточной массы тела, когда есть сопутствующие заболевания сосудов и сердца, нарушения углеводного обмена.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, св.Т4
- пролактин, если есть нарушение менструального цикла
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. При регулярном менструальном цикле анализ сдается на 3-4 день МЦ, при нерегулярном - в любой день.
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).

2. Нет, онлайн рецепты здесь не выписывают, это запрещено политикой сайта.

3. Побочные эффекты могут и не возникать при использовании препарата, это сложно предсказать. У всех по разному реализуется действие семаглутида.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 21,9 кг/м2, что является нормальной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе семаглутид) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

1) Перед началом терапии снижения веса необходимо пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)

Так же выполнить узи органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению) и щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.

Если что-то из этого списка сдавали не так давно, то повторять не нужно.

2)регламент сайта не позволяет выписывать рецепты

3)побочные эффекты могут появиться на любой из дозировок и не обязательно с первой инъекции, медленное повышение дозировки обследование перед терапией помогает минимизировать проявления побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 22- в таких случаях медикаментозная терапия для снижения веса не показана

Рецепт выписывают врач только на очном приеме

Реакция на введение препарата очень индивидуальна. У кого то развиваются побочные эффекты , у кого то нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ИМТ = 22,0кг/м2 (норма), медикаментозное лечение не показано. При таком ИМТ применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции. Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Семавик рецептурный препарат, нужна очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш ИМТ 21, что соответствует норме.
Использование медикаментов, которые влияют на вес, в частности семаглутида (семвик), не показано, т.к. рисков больше, чем потенциальной пользы.

Добрый день
Сейчас мы не говорим о целесообразности приема препарата
А только о противопоказаниях
Противопоказания к агонистам ГПП
1)Медуллярный рак щитовидной железы(поэтому логично сдать кальцитонин)
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Логично сделать узи брюшной полости
Препарат очень часто дают без рецепта
Побочки совершенно не обязательны и далеко не у всех

Здравствуйте. Препарат могут продать и без рецепта, на этом сайте нет возможности выписки рецепта. Перед началом приёма стоит обследоваться, препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите в анамнезе, стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, ттг, ферритин, витамин д, ещё можно узи органов брюшной полости, побочные эффекты встречаются не у всех, минимальная доза больше для адаптации и не всегда помогает, через месяц стоит увеличить до 0.5 мг.