Небольшие язвочки во рту, признаки стоматита
Язвочки во рту у ребенка, 1 год 3 месяца, обильное слюноотделение, отказ от еды, пьет только смесь, компоты, иногда может съесть пару ложек супа, каши и макарон, подозреваем что может быть стоматит, фотографии прикрепила, присутствует пятнистый налет на языке, недавно про лечили халязион, температуры нет
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а десна не кровоточат во время чистки зубов?
Налёт с языка снимается?
Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, но нельзя исключать и присоединение грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу,
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки,
- при увеличении белого налёта рекомендуют использовать капли Кандид два 2-3 раза в сутки наносить на ватный диск.
Здравствуйте! Налет не снимается, десна не кровоточат
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать грибковое поражение, обычно рекомендуют использовать капли кандид.
Принятый ответ
Добрый день.
Визуально похоже на проявления грибкового поражения-Кандидоз (молочница). Подобные явления могут иметь место при снижении местного и системного иммуните, после лечения антибиотиками, нарушения гигиены,дисбиоза ЖКТ, сопутствовать проявлениям аллергии.
Рекомендуется взять мазок из полости рта (с области эрозий) на Кандида Альбиканс с посевом с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Судя по фото, у ребёнка имеются активные высыпания в области лица аллергического характера. Нельзя исключить реакцию на продукты питания. В этом случае рекомендуется вести пищевой дневник ребёнка, чтобы выявить аллерген. С целью снижения кожных проявлений и проявлений в области десен(что может быть спровоцировано аллергическим фактором) может быть рекомендован курс Фенистила в каплях (доза на приём рассчитывается по формуле= вес ребенка ×2 ÷3приема)с течение 5-7 дней.
Локально область язвочек до получения результата обследования рекомендуется обрабатывать раствором пищевой соды на марлевой салфетке (1/2ч.л. пищевой соды на 200 мл воды 3р/день 7 дней) или раствором Мирамистина. Точечно на язвочки наносить Холисал Гель 3р/день 5-,7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление кандидозного стоматита.
В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.
Для купирования неприятных ощущений можно предлагать кушать домашнее мороженое, холод облегчает боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить кандидозный стоматит
В таких случаях следует обрабатывать ротовую полость раствором Кандид 2 раза в день
Термически обработать пустышки , бутылочки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вижу язвочки, пятнистый налёт и лаковый язык у ребёнка могут указывать на дефицит витаминов В2, B12, железа, его депо Ферритина, цинка или витамина Д всё это влияет на регенерацию слизистой и вкусовые рецепторы.
Отказ от еды связан с болезненностью и изменением восприятия вкуса.
Обязательно рекомендую в таких случаях проверить: уровень ферритина, цинка, B2, 12 и витамин Д, гемоглобин, эритроцитарные индексы.
Стрессы, недавний халязион и возможное нарушение всасывания (атопия, нарушение микрофлоры ) усугубляют дефициты.
Также рекомендовал бы оценить функцию печени и отток желчи (УЗИ органов брюшной полости): застой жёлчи снижает активность пищеварительных ферментов и аппетит.
Пока щадящее питание, обработка рта Холисал гель - он не уберет причину, но поможет кушать и спать без боли. Консультация очного педиатра и гастроэнтеролога необходима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.