У ребенка 2 года с утра появились гнойные выделения в одном глазу,чешет его. Мы находимся на море в турции. Нам выписали вот такие капли zylet.

У ребенка 2 года с утра появились гнойные выделения в одном глазу,чешет его. Мы находимся на море в турции. Нам выписали вот такие капли zylet. Капаем четыре раза в день по одной капли. Сегодня первый день. С утра глаз был не сильно опухший но в течение дня стал немного перепугать покраснений. Я спросила возможно ли капли тобрекс найти в Турции аналог, специалисты ответили что этот препарат более действующий. Хотела бы спросить правильно ли лечение мы применяем.? И нужно ли добавить противовирусные свечи виферон? Поскольку у младенчестве когда у ребёнка тоже были гнойные выделения из противовирусные мы ставили свечи в противовирусные

34 года
7 Июля ·Просмотров: 183·Юлия

Добрый день .

Да в подобных ситуациях препарат который вы начали капать подходит.

Тобрекс в монотерапии слабее .

В течение недели важно препарат прокапать полным курсом .

Скорейшего восстановления ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, прикрепила фото глазика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После капель выделений мне кажется стало больше, это норма?

Воспаление активно , в течение 3-4 дней на фоне лечения отделяемое может беспокоить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Если врач в Турции осматривал ребенка и исключил повреждение роговицы и герпес, то назначение Zylet при сильном гнойном воспалении может быть оправданным и более сильным, чем просто Тобрекс. Виферон добавлять не нужно. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо прикрепила фото глазика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первые 2-3 дня возможно слезотечение может усиливаться.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаз.
По описанию похоже на проявление бактериального конъюнктивита.
Выписанные капли комбинированного действия (содержат и антибиотик, и гормональный компонент, который убирает отек, покраснение). Указанные капли можно использовать в такой ситуации, если нет вирусного компонента.
Необходимости в Вифероне нет.
Подскажите пожалуйста, нет ли признаков ОРВИ: кашель, насморк, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вирусных каких-либо других симптомов у ребёнка нету только глазик.

Тогда по лечению этих капель достаточно, но докапать курс обязательно до конца, даже если 3-4 день все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, фото прикрепила глаз ка, посмотрите пожалуйста

Фото посмотрела, визуально картина тоже соответствует бактериальному процессу, признаков вирусной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пока еще едет воспалительный процесс, улучшение должно быть на 3-4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте. Лечение корректное. Капать 4 раза в день, предварительно промыв глаз водным раствором фурациллина или кипяченой водой.

В течение 2-3 дней должно наступить значительное улучшение, уменьше или полное исчезновение гноя. Если этого не происходит, то антибиотик нужно будет сменить.

Воспаление слизистой бактериального происхождения. В отношении глаз показаний к применению противовирусных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Капаем только первый день 3 раза уже закапали, и выделений стало больше (но они густые) это норма? Просто специалист в турции про герпес ничего не сказала, вот думаю она его точно исключила😵‍💫 но вроде по симптомам и внешнему виду на бактериальный конъюнктивит похож. Это просто у меня 3ий ребенок и всякое бывало

По виду глаза природа воспаления соответствует бактериальному. Признаков герпетической инфекции по описанию и на фото нет. Сгущение отделяемого может быть положительным признаком. Нужно наблюдать в течение суток как минимум. И почаще промывать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях действительно лучше эти капли, чем просто Тобрекс в монотерапии, важно прокапать полный курс капель, назначенных очным врачом. Дополнительно Виферон не требуется. Поправляйтесь скорее!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Если нет признаков ОРВИ, свечи не показаны, так как инфекция бактериальная. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды) или Мирамистина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения, так капли подействуют эффективнее. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли с пиклоксидин ом по возможности, например, Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия, если найдёте в Турции, 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут ваши капли с антибиотиком 4 раза в день 7 дней. Менять на Тобрекс нет смысла, они наоборот более сильные, помимо тобрамицина, который содержится в Тобрекс, содержат ещё один компонент. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Купаться пока нежелательно, чтобы не было перепадов температуры и иммунитет не просел. От отека дополнительно можно дать пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировка, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Капаем сегодня первый день три раза уже закапали. И после капель как мне кажется выделений стало больше но они также густые зеленовато жёлтого оттенком. Просто специалист про герпес ничего мне не сказала вот немножко запереживал а точно ли она его исключила. У меня трое детей поэтому вроде по опыту похож на бактериальной конъюнктивит. Сильное выделение после капель это норма?

Капли начинают действовать не сразу, улучшение проявляется в течение 3х дней. В первый день выделения могут сохраняться или становиться сильнее на фоне естественного течения воспалительного процесса, так как капли ещё не начали в полной мере действовать. Утром выделений также может быть ещё много, ночью под веками инфекция размножается активнее. Через 3 дня лечения оценивается эффект от препарата.

Желтовато-зеленоватые выделения характерны именно для бактериальной инфекции. Глазная форма герпетической инфекции проявляется совсем иначе, с пузырьковыми высыпаниями и на веках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻