Консультация эндокринолога /

Комби терапия Т3+Т4 — вопрос №292616

Добрый день! Всё чаще сталкиваюсь с информацией что комби терапия Т3 (тиромель) + Т4 (эутирокс) даёт лучшие результаты чем просто терапия Т4. В связи с этим возникает вопрос, почему в России отменили препараты Т3? Многие вынуждены сами себе назначать эти препараты, расчитывать дозы и закупать их заграницей. У меня АИТ и гипотиреоз, пью эутирокс (чуть больше месяца назад увеличили дозу, так как ТТГ был повышен). Есть также дефицит витамина Д, ферритина (сейчас принимаю добавки), но состояние не улучшается совсем, такая же вялость, усталость, отсутсвие желания делать хоть что-то, тревога и т.д. симптомов гипотиреоза много. В отчаянии начала искать информацию и вижу по отзывам, что те кто принимают Т3+Т4 чувствуют себя лучше.

Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это действительно так. И на практике терапии с Т3 даёт хорошие результаты. В Росиии нет зарегистрированных препаратов Т3. Почему, сказать сложно. Экономика...
Принятый ответ
Клиент
Лилия, благодарю за ответ. Подумаю насчёт применения этой терапии.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 не используется. потому что к такой терапии больше вопросов, чем ответов. По настоящему доказанной необходимости в Т3 на самом деле очень мало. Этот гормон очень коротко действующий и дозировать крайне сложно. т.к. в современных его видах он содержит довольно большие дозы, которые могут серьезно влиять на сердце. Встречала только один препарат - испанский в каплях, который можно дозировать более удобно. Опять же, повторюсь, очень редко когда Т3 действительно необходим. Гипотиреоз прекрасно компенсируется Т4.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Дело в том, что немногочисленные исследования не выявили особых преимуществ в приеме Т3, только в резких случаях патологии при которой он требуется. Вот из статьи в медицинском пабмеде: Заместительная терапия левотироксином и трийодтиронином не превосходит только тироксин в плане улучшения самочувствия и когнитивных функций при гипотиреозе. А если не лучше, то к чему такие трудности с доставанием этого гормона. кстати, им активно пользуются спортсмены для "сушки" перед соревнованиями. Сейчас ведется работа по разрешению препарата в России. думаю, он в скором времени наконец у нас появится.
Клиент
Наталия, наверное я отношусь к тому маленькому проценту людей для которых недостаточно одной только терапии Т4, так как последние 12 лет (с тех пор как мне поставили диагноз и назначили терапию гормонами) чувствую себя овощем, другое слово для этого состояния подобрать тяжело, нет сил, постоянная усталость, апатия, тревожные состояния, не говорю уже о всех внешних проявлениях этой болезни.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ, св.Т4?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин повысили? Гипотиреозу очень часто сопутствует латентный дефицит железа, который чаще всего и вызывает такое состояние. Можно проверить T-Uptake (Тироксин связывающая способность сыворотки или плазмы человека).
Клиент
Наталия, анализы сдала сегодня. Дело в том что курс железа (Ferplex) который мне был назначен на два месяца, подходит к концу, а состояние моё не улучшается.
Клиент
Наталия, как будут готовы анализы я к Вам обращусь напрямую, чтобы Вы меня проконсультировали по результатам. Надеюсь Вы будите не против )))
Эндокринолог, Сомнолог
Иногда 2 мес бывает мало для терапии. Как получите результаты, будем решать, что делать.
Клиент
Наталия, спасибо.