Метеоризм, вздутие, тяжесть
Мужчина, 26 лет. Беспокоит постоянный метеоризм, вздутие живота, чувство тяжести, нарушение стула. Кратко расскажу о жалобах. В течении последних 10 лет мучает очень сильное вздутие живота, постоянный метеоризм, урчание живота. Раньше постоянно терпел, к врачу не обращался, очень редко принимал кратковременно эспумизан - большого эффекта от него не было. Стул был регулярный и оформленный. С июля 2025 года стул стал всегда либо жидкий либо кашицеобразный, неоформленный, редкий 1 раз в 4 дня. Постоянное вздутие, метеоризм сохранялся. Добавилась небольшая тупая ноящая боль в животе, постоянный дискомфорт. Это все вне зависимости от приёма пищи. Пробовал соблюдать и очень строгую диету, и умеренную, никак на состояние это не повлияло В декабре 2025г. обратился к участковому терапевту. Пропил ферменты и урсосан - эффекта нет. В феврале 2026г. попал на прием к гастроэнтерологу. Т.к. на первичном приеме результатов анализов на руках не было, по ее назначению пропил альмагель, рабепрозол, де-нол, мебеверин - эффекта не было. Единственное, что стул стал всегда плотным, оформленным, черным. В марте 2026г. на повторном приеме у гастроэнтеролога, получив результаты анализов, врач назначила антибиотик ципрофлоксоцин 7 дней. Начал пить, состояние чуть-чуть улучшилось, но не сильно. К ней на прием не получилось попасть опять, пришел к другому гастроэнтерологу. Это на 5 сутки приёма ципрофлоксоцина. Она скорректировала лечение, добавила метронидозол, альфа нормикс. На 2-3 сутки приема метронидозол состояние было идеальным, болезниности, метеоризма, вздутия, дискомфорта, тяжести не было совсем!!! Думаю, в идеале так должно быть всегда. Так и было до окончания приема альфа нормикса. Стул также оставался оформленным, плотным, 1 раз в 3-4 дня После окончания приема антибиотиков плавно симптомы возвратились в течение одного месяца. В целом стало получше чем было до приема антибиотиков. Болей нет совсем, урчание отсутствует. При этом сохранился метеоризм постоянно, чувство тяжести всегда, ощущение, что кишечник всегда полный, вне зависимости от приёма пищи, чувство неполного опорожнения кишечника, стул 50 на 50, то оформленный, то кашицеобразный, 1 раз в 3-4 дня. Хотелось бы чтоб стул был почаще. УЗИ ОБП: без патологий ФГДС+биопсия: очаговая эритематозная гастропатия антрального отдела желудка. Диагноз: хронический поверхностный слабовыраженный неактивный гастрит.
Максим, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Судя по рассказу, был и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). А тяжесть именно в кишечнике или в области желудка, усиливается ли после еды и в какой области?