Сыпь у ребенка на шее и за ухом

У ребенка несколько дней держится сыпь, локализация с одной стороны - началось на спине сверху, потом на шее с одной стороны, как прыщики,единичные красные, за ухом по линии роста волос.Сначала сильно чесались,начала давать Зиртек 10 к. Все равно почесывает в течение дня .Мажу кремом нео-танин,не помогает. Ребенок в целом чувствует хорошо ,стул в норме ,кушает хорошо. Соблюдаем безлактозную диету. Купаю с применением ля Рош позэ. Что это, аллергия или потница может? Ребёнку 2,5 г.

2 года
7 Июля ·Просмотров: 334·Вера

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки), трении, снижении иммунитета .В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. При зуде продолжить капли зиртек.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! А мне показалось,как будто после купания чуть лучше становится. Хорошо,поняла. А комфодерм крем не подойдёт (он есть дома),нужен именно фуцидин?

Принятый ответ

На здоровье.
По фотографиям как будто "прыщики" с белой головкой, язвочка на ушке, если так,то крем комфодерм не подойдет. Можно фуцидин ИЛИ супироцин ИЛИ бондерм ИЛИ банеоцин.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ! Мы обследовались по поводу крапивницы зимой ,сдали панель,аллергии пищевой нет,только ген c/c на лактазу ,соблюдаем диету. Стираю уже вещи ее мылом детским, сложно понять,почему сыпь