Увеличен лимфаузел

Добрый вечер У ребенка увеличен лифмаузел затылочный ей 1 год и месяц. Нащупала как недели 2 назад. Не увеличивается не краснеет , не болит. Пару дней назад были прыщики , врач сказал инфекционный дерматит и как раз в это время мы проходили проф осмотр , прилагаю документы на узи и кровь. Что это может быть? Переживаю Сказали сдать на калл Чувствует себя малышка хорошо . Аппетит есть . Активная

32 года
4 часа назад·Просмотров: 62·Камила

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

По узи лимфоузлы не большие, структура не изменена. Абсолютно ничего страшного.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Возможно есть высыпания или укусы насекомых.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

По анализу без значимых изменений.

Здравствуйте, Камила.

Учитывая предоставленную информацию, а так же данные узи можно предположить незначительное увеличение лимфатических узлов в результате перенесенной инфекции. Лимфоузлы очень быстро реагируют на вирусные или бактериальные инфекции, но достаточно долго приходят в норму (1-3 месяца). Поэтому рекомендовано только наблюдение. Рекомендуется исключить давление, травматизацию, перегревание и переохлаждение области воспаленных лимфоузлов.
Настораживающие симптомы: покраснение в области увеличенных узлов, резкая болезненность даже в покое, признаки размягчения внутри лимфоузла (флюктуация)
По данным узи признаков воспаления самих лимфоузлов нет. По данным ОАК есть признаки перенесенной бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты (вероятнее именно тот инфекционный дерматит, про который говорил врач), поэтому рекомендуется контроль ОАК через 2-3 недели. Все остальные показатели в ОАК от 1.07. в пределах возрастной нормы

Добрый вечер
Спасибо
А то что так сильно завышены эозинофилы ? Весной сдавали кровь и тоже были завышены показали , но там была аллергия в весенний период ( зуд глаз и ушей , так же задолженность и отек в носу
Сейчас нет никах реакций , это может быть пищевая аллергия которая не проявляется ? Кушает много молочных продуктов она

Да, повышение эозинофилом может быть связано с аллергией, и даже в тот период, когда явных проявлений нет. Т.е., если у ребенка есть поллиноз и аллергический зуд, то они могут быть повышены и вне этих проявлений. Само по себе повышение эозинофилов не опасно, лечим только клинические проявления аллергии. И даже если предположить, что есть какая-то пищевая непереносимость, то если она не дает клинической картины (сыпь, например), то и лечения она не требует

Спасибо

Здравствуйте!

Обычно данный лимфоузлы, описанные у вас на узи , увеличиваются в ответ на перенесённую вирусную инфекцию, например, также могут увеличиваться на прорезывании Зубов или на стоматологическую патологию.
Если говорить об Онкоосторожности , то нужно смотреть пальпировать лимфоузлы, которые в норме вообще не должны увеличиваться, это надключичные, под подключичные яремные локтевые лимфоузлы. Вот если мы отмечаем их увеличение и значительное увеличение, когда легко можно пропальпировать или увидеть глазом, мы обязательно должны обследоваться у онколога.
В вашем случае ничего критичного я не вижу , достаточно только наблюдения за этими лимфоузлами.
Покрове признаков воспалительных активности нет . Нейтрофилы в вашем возрасте должны быть снижены лимфоциты выше нормы, это нормально, но также такие изменения могут говорить о перенесённой вирусной инфекции, тогда тем более объяснимо небольшое увеличение лимфоузлов.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

Добрый вечер
Можно не паниковать ?
Вот это затылочный лифмаузел даже не видно , это я его нащупала и 2 педиатра нащупать не могли

9. 06 мы ставили прививку корь краснуха паратит и как будто после нее я нащупала этот узел

Конечно нет повода для паники.

А ну тогда всё объяснимо. Это же реакция на введение живой вакцины от кори краснухи паротита. И увеличение лимфоузлов шейных затылочных как раз нередко бывает с 5-22 день. Потом постепенно уменьшаются.

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, Камила. По результату анализа крови можно предположить наличие аллергии: повышены эозинофилы. Также нельзя исключить принесённую вирусную инфекцию: лимфоциты относительно высокие в процентном соотношении, нейтрофилы снижены.
Лейкоциты соответствуют возрастной норме: до 17.
Так признаков анемии нет: гемоглобин и эритроцитарные индексы не изменены.
По результатам УЗИ признаков патологического процесса в лимфоузлах не определяется. В норме лимфоузлы могут прощупываться.
Видимо рекомендовал врач кал на глистную инвазию, учитывая повышение эозинофилов. Оптимален анализ кала методом Парасепт + соскоб на энтеробиоз
3х кратно с интервалом в 2-3 дня для более высокой точности анализов.

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

По узи всё хорошо, ничего критчного нет.
По анализу крови отмечается повышение эозинофилов, что может быть связано с высыпаниями, в таком случае рекомендовано пересдать анализ крови в динамике через 2-4 недели.
Ребенок аллергик?

Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный железодифицит, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, его норма от 30.

Добрый вечер
Спасибо , да ребенок аллергик
Весной была аллергия сильная , зуд глаз и ушей , отек и заложенность носа
Но сейчас аллергия никак не проявляется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать