Анальная трещина

Здравствуйте, обострилась анальная трещина, она появилась 10 лет назад после родов и периодически дает о себе знать. В этот раз прям сильно, на бумаге алая кровь. В туалет хожу каждый день, и прям когда кал уже выходит больно, как ножом,я в зеркало видела прям отекшая трещина. Вставляла свечи натальсид 5 дн, мазала ауробин - лучше стало, я отменила зачем-то. Скажите, можно этими же препаратами заново лечиться или нужно что-то посильнее? Обострение спровоцировало, что я ела кислое и был твёрдый стул.

40 лет
1 час назад·Просмотров: 13·Анна, Москва

Добрый вечер, Анна.

По описанию это больше всего похоже на обострение хронической анальной трещины

Хорошо что на Натальсиде и Ауробине уже стало легче значит лечение работало, просто его не стоило прекращать раньше времени

В похожих случаях рекомендуют снова начать лечение

Натальсид по 1 свече 2 раза в день после стула и на ночь 10-14 дней.

Ауробин наносить тонким слоем на область трещины 2 раза в день 5-7 дней, дольше использовать не стоит из-за гормонального состава.
Для заживления после этого можно перейти на мазь Постеризан 2 раза в день еще на 10-14 дней

Самое важное сейчас не допустить плотного стула Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели, при необходимости дозу можно увеличить до 2 пакетиков в день. Пить не менее 1,5-2 л воды в сутки

Если за 2-3 недели трещина полностью не заживет или такие обострения повторяются регулярно, стоит обратиться к проктологу

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон