Консультация терапевта /

Прострелы в левом боку — вопрос №2237022

Периодически стреляет в левом боку, как будто в районе ребер. Прикрепила УЗИ . Также в марте было КТ с контрастом ,по нему всё в порядке. Кровь тоже в норме. Но беспокоят вот эти прострелы. Как будто гуляют, то левый бок,то спина. Переживаю,вдруг что патологическое с поджелудочной.

Возраст: 40

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.

Диффузные изменения поджелудочной железы -это незначительные изменения структуры органа , встречаются у многих.
Мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.

Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника- остеохондроза или межреберной невралгии.
Рекомендую посетить невролога на очном приёме с целью осмотра.
При наличии показаний, выполнить рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Ничего опасного у вас в описании нет
Признаки хронического панкреатита есть
Необходимо соблюдать диету , минимизировать жирную пищу , соленную острую
По описанию вами симптомов преимущественно похоже на неврологический характер
Принятый ответ

Клиент
Мариам Ашотовна, остеохондроз есть,а боли начались как раз после того как в зал на силовые пошла...т.е скорее всего они? Как обычно ,боюсь онкологии и ть)
Терапевт
Нет , онкологии у вас нет
Просто признаки остеохондроза и неврологии
Рекомендую Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней
Комбилипен 2.0 мл вм 10 дней
Нимесил 1 рд 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 175 и вес 64
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую диету по Певзнеру стол 5 П , по поводу болей - дегенеративно-дистрофические изменения. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен. Наружно гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может быть связано с В? У меня аутоимунный гастрит и там вроде как раз проблема с В12. Т.е критичного такого ничего? Возраст,сидячий образ и тд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного и опасного не вижу, принимать рекомендуемые препараты
Терапевт
Здравствуйте! Селезенку проверять через 3-6 мес. Есть увеличение. Но строение в норме. Это хорошо.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а УЗИ делать или вот кт было после УЗИ через 3 мес? Ещё первое УЗИ было на фоне сильной анемии,ферритин был 1, могло это дать увеличение?
Терапевт
Можно кт через 6 мес
Анемия какая была? Можете прикрепить? Если это гемолитическая анемия, то могла вызвать увеличение селезенки
Клиент
Фирюза Ильдаровна, по Кт в марте уже все размеры в норме. Проставила курс феринжекта. Анемия на фоне аутоиммуного гатсрита, т.е которая ассоциирована с дефицитом В12
Терапевт
Тогда нет, не связано с анемией.
Если в норме . Значит, была какая-то инфекция
Клиент
Фирюза Ильдаровна, за недели две три сильно болела, с температурой под 40.. оно?
Терапевт
Да, вполне вероятно.