Желтушка у грудничка

Добрый день. Ребенку 2 месяца 21 день, полностью на грудном вскармливании. Изначально в роддоме была выявлена желтушка из-за чего была назначена фототерапия. После выписки педиатром были назначены 10 сеансов фототерапии и урсофокус по 1 мл 1 раз в день на ночь. 29 июня была сделала прививка БЦЖ, тк результаты билирубина были 28 (раньше по назначению педиатра не ставили из-за высоких показателей билирубина). По назначению невролога с 3 июля начала давать Магне б6 по 5 мл 2 раза в день, но 6 июля отменили прием, тк появилось повышенное газообразование и сильные срыгивания створоженным молоком с прозрачной жидкостью после приема магния (именно ближайший к магнию прием молока, в остальные приемы пищи срыгивания нормальные, не более 1-2 столовых ложек). Дополнительно ребенок принимает витамин Д3 на масляной основе (название «мапсики») по 2 капли. Сегодня повторно сдавала на билирубин кровь, тк показалось, что кожа ребенка пожелтела (хотя все говорят, что она нормального цвета). По результатам анализа повышен прямой билирубин, с чем это может быть связано? Надо ли продолжить прием урсофокуса, тк переживаю из-за желтушки? В фотография приложила результаты крови на билирубин сегодняшние и прошлые.

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Виктория

Здравствуйте!

По прикрепленным данным показали билирубина в пределах возрастной нормы !

Поводов для волнения нет !

На данный момент какие еще жалобы ?

Галина Александровна, добрый вечер.
Жалоб нет, ребенок во ВБ активный, гулит, улыбается.

С чем может быть связано повышение прямого билирубина?

Повышение билирубина прямого незначительно и клинически незначим

Добрый день!

Колебания уровня билирубина можнут сохраняться до 3-4 месяцев и повышаться, так как продолжается распад фетального гемоглобина и замена его на обычный.

По анализам билирубин в предала нормы, показаний для терапии при таком уровне нет

Здравствуйте!

Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Норма прямого билирубина до 5.1, но так как отмечается ещё незначительное повышение общего уровня, поэтому повышение прямогон оправдано.

Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам и как правило в подобном лечении не нуждается, т.к. основной метод лечения - это фототерапия, поэтому урсофальк не показан.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

Здравствуйте
Прямой билирубин действительно немного повышен, совсем чуть
Общий - снизился до возрастных норм
Причиной повышения возможно как случайная находка, возможно перед сдачей долго не ел.
Самое главное- УЗИ брюшной полости проводили? Там все хорошо?

Арсения Араиковна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
УЗИ проводили в месяц, сказали, что все хорошо.

Результаты узи брюшной полости:

Печень не увеличена ТЛД 3,2 см КВР 6.0 см структура однородная мелкозернистая эхогенность нормальная ,сосудистый рисунок не изменен, внутрипеченочные желчные протоки не расширены,очаговые образования не выявлены. Портальная вена 0,34см не расширена Желчный пузырь сокращен
Поджелудочная железа размеры головка 0,5см тело0,5 см хвост 0,5см не увеличена структура однородная мелкозернистая эхогенность нормальная , сосудистый рисунок не изменен, вирсунгов проток не расширен, очаговые образования не выявлены.
Селезенка не увеличена размеры 4,8-см -1,7см -1,5см структура однородная ,очаговые образования не выявлены
Правая почка:расположение на обычном месте,правильно сформирована,контуры ровные четкие,паренхима не истончена , 10мм, подвижность нормальная, размеры 5,2 см-2,3см-2,0 см Ч/К не расширен ПЗР лоханки 2.9мм
Левая почка:расположение на обычном месте, правильно сформирована,контуры ровные четкие, паренхима не истончена, 10мм,подвижность нормальная,размеры 4,9см-2,2см-2.2см ЧЛК не расширен ПЗР лоханки 3,1 мм
Заключение: Патологии не выявлено

Кровь сдавали после 40 мин от приема пищи

Самое главное, при повышении прямого билирубина - исключаем патологию по УЗИ
Раз исключено (а по УЗИ по описанию даже придраться нельзя), то возможно случайная находка - разовое повышение
В подобных случаях рекомендуется контроль, через 2-3 недели, прием препаратов нк показан

Спасибо ☺️

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. Превышение прямого билирубина не опасно , оно незначительное, рекомендован повторно оценить динамике через 3/4 недели.