Результаты колоноскопии

Здравствуйте. Обнаружен хеликобактер по дыхательному тесту. Сегодня была Колоноскопия. Меня беспокоит описание колоноскопии.

Астма неуточненная, экзема
43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия, Краснодар

Здравствуйте
Судя по описанию исследования выявлено воспаление слизистой прямой кишки- взята биопсия. Более точно можно сказать после результатов гистологического исследования.
Так же выявлена гиперплазия, не требует удаления, но требует контроля.
Обычно в данной ситуации рекомендуют использовать свечи салофальк 500 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Контрольная ректороманоскопия после проведенного лечения, для оценки слизистой.

Что значит эта гиперплазия?

Это разрастание слизистой, но не полип, может появляться из-за воспаления слизистой

По описанию это доброкачественный процесс?
И это может быть связано с хеликобактер?

Нет, это никак не связано с хеликобактер.
Гиперплазия это доброкачественный процесс.

Добрый вечер, Юлия.

По описанию колоноскопии ничего критичного я не вижу наоборот, исследование в целом спокойное.

В сигмовидной кишке обнаружили очень маленькое образование до 5 мм. По его внешнему виду доктор оценил его как доброкачественный полип, который не требует удаления

В нижнем отделе прямой кишки слизистая была немного отечной и покрасневшей, поэтому взяли биопсию. В заключении написано катаральный проктит. Это означает поверхностное воспаление слизистой прямой кишки. Само это не говорит об онкологии и не означает тяжелое заболевание. Такое воспаление может возникать при запорах геморрое, перенесенной кишечной инфекции, раздражении слизистой, поэтому и взяли биопсию, чтобы точно понять причину воспаления

Хеликобактер с изменениями в прямой кишке не связан. Он вызывает воспаление желудка и лечится отдельно у гастроэнтеролога

До получения результата биопсии рекомендуют соблюдать щадящую диету, пить не менее 1,5-2 л воды в день и добиваться мягкого ежедневного стула.

Если есть дискомфорт в прямой кишке свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней. При запорах Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до нормализации стула

Сейчас самое важное дождаться результата биопсии. Именно он покажет причину воспаления и определит нужно ли дополнительное лечение. По самой колоноскопии поводов думать о чем-то опасном я не вижу

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом

По протоколу колоноскопии ничего страшного и злокачественного доктор у Вас не описывает

Есть воспаление слизистой прямой кишки - для уточнения воспаление доктор и взял биопсию

Остается дождаться результатов и обратиться на очный прием к гастроэнтерологу

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺