Консультация проктолога /

Подготовка к колоноскопии с учётом проблем с дефекацией — вопрос №2036148

Добрый день. Через 6 дней назначена колоноскопия. Назначили в связи с длительными болями в левой подвздошной области, участившимися проблемами со стулом. На данный момент меня беспокоит видимо обострившиеся геморой. Иногда присутствует боль в районе анального отверстия, и проблемы с испражнением. Такое ощущение даже с потугами всё идёт тяжело, кал как буд то не может выйти приходится сильно тужиться, сегодня даже воспользовалась глицериновой свечей. Пыталась записаться к проктологу, но запись только на конец апреля. Подскажите, как быть? Очень нужно сделать исследование, но теперь переживаю за подготовку нормально ли всё выйдет. Может быть можно что то предпринять? Ну и переживаю что после процедуры ещё больше всё болеть будет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гемморой, гастрит

Хирург
Здравствуйте! Да , при подготовке к колоноскопии необходимо будет пить специальный раствор , который вызовет частый жидкий стул (прочистит кишечник для осмотра ) из-за этого возможно геморрой сильнее обостриться . Начните пить детралекс 1000 1 таб 1 раз в день 1 месяц . Свечи Релиф 2 раза в день 7-10 дней , прервать в день подготовки (за день до колоноскопии ) и в день исследования , продолжить после процедуры ставить . Мазь релиф 2 раза в день местно на узлы 10 дней , так же прерывать на подготовку и в день исследования , после продолжить .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо. А во время подготовки можно чем то смазывать? Боюсь болезненых ощущений от частого жидкого стула

Хирург
Можно релиф про он идет с лидокаином, только внутрь не нужно .
Хирург
Здравствуйте, Ольга
Подготовка к колоноскопии осуществляется приемом специального раствора для очищения кишечника, по инструкции, лаваколом или эзикленом или фортрансом.
По поводу проблем, обострений, которые могут возникать при подготовке, необходимо уточнить. Есиь внешние, выпадающие узлы, которые беспокоят, болят, кровят? Акт дефекации болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Фото приложила. Наверное не очень качество но лучше не получилось. Крови нет. Были небольшие прожилки в марте, лечила гастроэнтерит. Сейчас нет. Боли сильной нет. Просто ощущение что не могу нормально опорожниться, тружусь а кал не выходит нормально. Вчера даже свечку глицериновую пришлось ставить. Дискомфорт, напряжение, как буд то не раскрывается как нужно. Ещё ощущения как буд то кал сухой и царапается.
Хирург
Для нормализации стула попробуйте форлакс 2пак утром, фитомуцил 1пак обед и ужин, диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.
По фото полнокровные геморроидальные узлы
При обострении и для профилактики :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
-св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы, только при обострении.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Сейчас лечу гастрит и умеренный бульбит. Приём детралекса не навредит? И принимать можно сейчас а сделать перерыв на время обследования?
Хирург
Сейчас, во время лечения не нужно принимать. После, начните детралекс в форме суспензии, он намного мягче для жкт
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Тогда пока гель релиз и свечи постеризан? Детралекс потом отдельно можно пропить? И во время подготовки можно использовать свечи или гель? Боюсь как раз начала болезненных ощущений
Хирург
Ольга, сейчас только св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
А на фоне подготовки и после, детралекс и крем релиф ПРО