Консультация гастроэнтеролога /

Почему тяжесть в животе после колоноскопии — вопрос №2071658

Здравствуйте, сегодня четвертый день после колоноскопии и фгдс, до сих пор тяжесть в животе и живот уже набух (пишу это с утра). В туалет ходила вчера и то совсем немного, непереваренный едой как будто. Пришла к гастроэнтерологу с проблемой запоры. Знала, чтобы был гастрит, периодически была изжога. По итогу после колоноскопии и фгдс хронический атрофический колит и атрофический хронический гастрит. После колоноскопии кушала не так что было и правильно, съела суп пюре из брокколи , перекусили через несколько я асов круассаном, на ужин была перловка и печеньки еще пару разу поела. Так в следующие дни еда суп, кашу, творожную массу, пила воду. Уже 3 день пью тримедат 100 и фестал периодически. Не помогает. Что щас делать не знаю. Чувствую себя нормально, но эта тяжесть достала уже и живот набухший . Прием к гастроэнтерологу только в середине мая

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический атрофический колит , хронический атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После подготовки к колоноскопии могут быть такие симптомы , нужно время для восстановления .
Вы верно указали тримедат 100 принимаете ? Или 200?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да, упаковка для детей 100. В первый день у меня заболел желудок после еды и приняла две таблетки. Далее принимала по 100, 2-3 в день, когда вспомню. Просто это уже 4 день сегодня. Как будто бы затянулась….или это я уже виновата из за того, что в первый день разрешила себе питаться так, как питалась бы обычно

Клиент
Екатерина Андреевна, я просто переживаю еще с такие диагнозы у меня, что я вообще должна как будто уже водой, кашами и бульоном питаться. Как бы не воспалила еще больше там все у себя
Гастроэнтеролог, Терапевт
От 100 мг эффекта у вас не будет .
Необходимо принимать По 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды , данный препарат направлен на нормализацию моторики в кишечнике -14 дней
И добавьте пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней , он уберет тяжесть .
Отрегулируйте питание , кушать 4-5 раз в день , исключить острое , жирное , копчености , фастфуд .
По обследованием у вас ничего критичного нет .атрофия должна быть подтверждена биопсией , без биопсии этот диагноз сомнителен .
Хеликобактер во время Фгдс не оценивается , так как бывает ложный результат , для его утончения надо сделать анализ кала на хеликобактер .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции кишечника. После инструментальных исследований это не редкое явление. Доза тримедата для взрослых, минимум 200 мг на разовый приём, строго за 15-20 минут до еды. Так же на моторику влияет состояние психо - эмоционального фона, как Вы его оцениваете? Тревога или стресс присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Да мне кажется я тот еще тревожник по жизни. Столько уже болячек как будто бы насобирала из за этого состояния. С гастроэнтерологией сама виновата думаю, пила часто энергетики и колу (фаст фуд не часто, последние год вообще пару раз его ела). Так что да, думаю еще и от тревоги, но тревога эта возникла, когда я свои диагнозы загуглила и плюс еще с окружение напугало историями своих знакомых с похожими диагнозом. Я вчера в первую половину дня вообще на панике была из за этого
Гастроэнтеролог
Вот и это основная проблема. Тревога и стресс самые большие провокаторы функциональных проблем в кишечнике. Обязательно необходимо корректировать данные состояние, если не можете сами, то необходимо обратится к профильному доктору (психотерапевт) для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Данные симптомы могут сохраняться у вас после проведения колоноскопии, так как после процедуры в кишечнике находится воздух.
По данным ФГДС нам описывают атрофические изменения, но это только гистологический диагноз.
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев.
По поводу тримедата вам необходимо увеличить дозировку до 200 или 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее препарат принимаем по требованию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое после колоноскопии может быть.
Попробуйте заменить тримедат на метеоспазмил 1 к 3 раза за 30 мин до еды в течение 7-10 дней