Прививки до 1 года ребенку

Родились 16.02.26 года, все прививки , которые полагаются ставили, ни от каких не отказывалась. Сегодня выяснила случайно, что первую дозу пневмококк ставили в 2 месяца-21.04.26, а вторую дозу в 3 месяца 21.05.26+пентаксим также 21.05.26. Сегодня нам поставили 2 дозу пентаксима. Я прочитала, что пневмококк ставится в 2 месяца и потом в 4.5, а нам получается поставили ровно через месяц, это же очень рано? Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и какие могут быть последствия? В 3 месяца после двух прививок температуры не было, уплотнений вроде тоже не было, но я сильно и не щупала места уколов. Очень переживаю...

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 39·Алина

Здравствуйте!
Действительно , по Национальному календарю, схема введения вакцины от пневмококковой инфекции предполагает введение в 2 месяца и в 4,5 с последующей ревакцинацией в 15 месяцев .
Однако , возможно введение по индивидуальному графику , как правило деткам из групп риска ( например недоношенные ) с интервалом в 4 недели трижды, с последующей ревацинацией на втором году жизни . Это не противоречит инструкции .
Будьте здоровы !

Мы родились доношенные, в 41.3, естественные роды. Скажите, это не влияет никак? Просто когда нам делали эти 2 прививки в 3 месяца я не вникала в вопросы конкретных сроков для вторых доз, а полагалась на врачей. Почему так могло получится?

Здравствуйте!
Да, действительно по привычному календарю мы обычно прививаем от пневмококка до года два раза с интервалом 2,5 мес. Но это оптимальный интервал. Есть ещё минимальный интервал, это 28 дней. По сути, подходит и первый, и второй вариант, в обоих случаях – никакого риска для малыша нет.
Ревакцинацию от пневмококковой инфекции малышу вы уже поставите после года , как положено, в 15 месяцев.
Хорошо, что я на вторую прививку у ребёнка не было выраженных допустимых реакций, хотя в принципе на превенар нередко бывает боли высокой температура, уплотнения, которые может сохраняться несколько недель.

Меня предупредили,что может что-то быть. Но у нас была сыпь, началась до прививки, а после прививки стало больше распространяться, но я показала врачу после этого, сказали с прививкой не связано. Подскажите, если не было никаких реакций на прививку-это же не значит, что она не подействует?

Нет, конечно. Отсутствие допустимых реакций не означает, что вакцина не «сработает».

Здравствуйте, в целом ничего критичного нет, так как по индивидуальному календарю минимальный интервал между 1и 2 вакцинацией от пневмококковой инфекции может быть месяц. Чаще всего все таки это у детей из групп риска .

Мы родились доношенные, на 41.3, роды естественные. Как вы считаете, почему так могли поставить? Нам же получается могли в 3 месяца просто поставить первый пентаксим, а сегодня уже второй пневмококк и второй пентаксим

Не могу сказать ,Но вакцина уже поставлена , негативных последствий при этом не возникает как правило

Здравствуйте, Алина !
Изучила вопрос и предложенные файлы с фото, как правило , это не опасно , такой график вакцинации допустим и никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета, поэтому переживает не стоит

Здравствуйте
Возможно врач хотел привить по схеме 3+1 , там три вакцинации с интервалом не менее 4 нед
Соответственно с разницей в месяц возможно привить
Соответственно, такую схему даже рассматривают как более предпочтительную, она более эффективна
Поэтому возможно рассмотреть ещё одно введение вакцины и ревакцинация в 11-15 мес