Полностью краснеет один глаз после ношения линз, потом начинает гноиться. Всё началось после удаления папилломы на данном глазу на нижнем веке.

Данные линзы использую уже 3 года, до операции всё было хорошо. После операции (удаление папилломы на нижнем веке левого глаза) мне сказали, что через 10 дней я могу вернуться к линзам. Но после 5 часов ношения линзы чувствуется дикая сухость, и будто что-то мешает. Когда снимаешь, буквально за 20-30 минут глаз полностью краснеет, заплывает краснотой. Тогда врач назначила Ципромед 7 дней 2 раза в день. Краснота и гнойные выделения прошли, и я беру новую пачку линз, вставляю, и всё вновь повторяется. И только один глаз, на котором удаляли папиллому.

35 лет
8 Июля ·Просмотров: 46·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на бактериальный конъюнктивит с устойчивой бактериальной флорой. Возможно, произошло снижение местного иммунитета после оперативного вмешательства.
В этом случае нужно временно отказаться от ношения контактных линз и пройти комплексное антибактериальное и восстановительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, сейчас глаз уже не такой красный, осталось только верху краснота. Раствор не меняла и реагирует только один глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Спасибо, ознакомилась с фотографиями. В праврм глазу есть участок покраснения , характерный для воспаления роговицы. Необходимо пройти осмотр с окрашиванием роговицы флюоресцином. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы левого глаза и конъюнктивы и роговицы правого глаза, то есть можно заподозрить кератит правого глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Вигамокс 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века 3 раза в день в правый глаз и 1 раз в день на ночь 7 дней.
Для восстановления роговицы желательно отказаться от ношения контактных линз на период лечения и 14 дней после и прокапать капли (после курса основного лечения) для восстановления слизистой глаз: Баларпан по 1 капле 4 раза а день 14 дней-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада вам помочь, скорейшего выздоровления.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложила! Ранее не отмечала никаких реакций., фото где века пыталась оттянуть уже сделано на 3 день. Краснота уже спадает

Просмотрю фото сейчас спасибо

Контейнер и коробку линз и бутылочку с раствором меняли после каждого эпизода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро,да

Принятый ответ

Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита. Так может быть при болезнях глазнойповерхеости : синдромсухого глаза , дисфункция слезной пленки .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Через неделю проводят пробу норна и ширмера для определения степени стадии сухости глаз , для подбора терапии, если через неделю после обследования останутся вопросы По лечению : обращайтесь .

Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния. Глаза прямо и с оттянутым вниз веком, чтобы хорошо было видно место удаленной папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила, разница между фотографиями 3 дня, где меньше покраснений уже 3 день

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие устойчивой микрофлоры на слизистой глаза, сдавали ли какие-либо анализы на чувствительность к антибиотикам с поверхности беспокоящего глаза?
Для более детальной оценки и грамотных рекомендаций прикрепите, пожалуйста фото глаз максимально близко с оттянутым нижним веком при взгляде вперед и ваерх. Все ли препараты переносите хорошо? Не производили ли смену раствора для линз в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы не сдавала, раствор не меняла. После операции мне сказали, что через неделю можно и краситься, и линзы надевать, но глаз покраснел сразу же, как надела. Выждала ещё 2 недели и ещё раз надела линзы, глаз стал болеть через 4-5 часов. Сейчас третий день, фото, где менее красно и веко как смогла оттянула. Боюсь повторений.

Здравствуйте! Визуально и с учетом стадийности развития ситуации, можно предположить вовлечение в воспалительный процесс роговицы. Подобная инъекция сосудов слизистой характерна для поражения роговицы.

В таком случае рекомендуется применение антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% или Моксифлоксацин 0.5% по 1 капле 5 раз в день. Через 5-10 минут используются антисептические глазные капли Пиклоксидин или Окомистин по 1 капле 5 раз в день, для профилактики развития резистентой (устойчивой) флоры. Для снятия дискомфорта рекомендуется применение антибактерильных препаратов в виде мази - Флоксал или Неттависк по 1 капле 3 раза в день и на ночь, мазь закладывается через 10 минут после капель за нижнее веко, при моргании она распределится по глазной поверхности.
Весь курс рассчитан на 10 -14 дней.
На время лечения необходимо отказаться от ношения контактных линз.
В ближайшие 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога на щелевой лампе (микроскоп) для оценки роговицы и динамики.

При купировании воспаления, рекомендуется переход к заживлению роговицы и слизистой глаза с помощью глазной мази, содержащей Декспаненол 5%, а так же, при наличии инфильтратов или помутнений в роговице к рассасывающей терапии с применением гормональных глазных капель (Дексаметазон или Фторметолон).

Для купирования болевого синдрома, если таковой присутствует, рекомендуется прием НПВС внутрь, Ибупрофен, Нурофен или Нимесулид по 1 таблеткедо 3 раз в день, обычно 3-5 дней бывает достаточно.
Если у вас возникли вопросы или что-то непонятно, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада была Вам помочь, скорейшего выздоровления!

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, где глаз менее красный это уже третий день.