Цистит, камни в почках

Добрый день . Три дня назад сильно передержала поход в туалет , и после этого начались небольшие боли и тяжесть в области мочеиспускательного канала . Боль усилилась позавчера ночью ( больно в конце мочеискускания , тянет низ живота)Вчера была на узи ( результаты прикрепляю) и сдала ОАМ. По узи подтвердился цистит плюс есть камни в почках, на правой почке киста и ангиомиолипома( тоже вопросы ??что это и чем лечить ) Вчера начала пить Канефрон , ношпу и на ночь выпила Монурал. Сегодня немного по легче , но полностью симптомы цистита не прошли. И поясницу так же потягивает .Немного тошнит. Сегодня уезжаем на отдых . Подскажите , пожалуйста, какая тактика сейчас лечения ,если пока нет возможности обратиться к врачу очно ??? Насколько плохой анализ мочи ? Большие ли камни и можно ли их вывести ?

35 лет
8 Июля ·Просмотров: 100·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент ваша симптоматика связана как с проявлениями цистита, так и с мочекаменной болезнью. Понимаю, что уезжаете на отдых, но очно к врачу обязательно стоит обратиться, ведь состояние из-за мочекаменной болезни может ухудшится. На данный момент вы принимаете все правильно, тут только рекомендуется добавить тамсулозин 0.4 по 1 таблетке 1 р/д вечером 20 дней. Свечи диклофенак 100 мг 1 р/д вечером не более 5 дней. Омепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Спасибо за ответ. Подскажите , пожалуйста, а антибиотик сейчас не нужно никакой принимать ? Сильно ли повышены лейкоциты в моче ?И не могло ли от канефрона стать хуже ? ( в плане того , что поясница сильнее болит , мог ли он спровоцировать движение камней ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю чтобы не пошли камни во время отпуска….

На данный момент антибиотики не показаны. Воспаление есть, от того и лейкоцитоз, но страшного в этом ничего нет, ведь бактерии не обнаружены. От канефрона хуже стать не могло. Всегда пожалуйста, выздоравливайте!

Камни могу двигаться, от этого никто не застрахован и специфических механизмов для их остановки нет. Желаю, чтоб вы спокойно провели отпуск и по приезду, обратитесь на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . Еще вопрос : камни сильно большие по размерам ?

Камни большие, поэтому я и говорю об очном приеме у уролога, нужно решить вопрос об их удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо Вам большое !

Всегда пожалуйста 🙏 Выздоравливайте 😇

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и результатов обследования, предположительно имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит. Также выявлены конкременты,которые не имеют отношени як данной ситуации. Ангиомиолипома и киста-доброкачественные обьразования ,требующие лишь наблюдения в динамике.
В подобной ситуации обычно рекомендуется(при остутствии противопоказаний и аллергии,согласно аннотации):
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
По пповоду изменений выявленных по результаатм узи,рекомендуется выполнение КТ почек и мочевыводящих путей,чтобы подтвердить/опровергнуть наличие данных изменений. Если мочекаменая болезнь подтвердится,по плотности,которую определят на кт ,можно будет подобрать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ !
Подскажите , пожалуйста , если по КТ камни подтвердятся , возможно ли такие большие растворить препаратами или хотя бы уменьшить их ?
Сейчас есть тянущие боли в пояснице с обеих сторон ,присутствует постоянная тошнота, нарушения стула. Ношпа помогает , но не на долго. Можно ли что-нибудь добавить ?

Если камни низкой плотности,они благополучно могут раствориться.Схему в подобной ситуации выше написала.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Скажите еще , пожалуйста , КТ почек и мочевыводящих путей без контраста мне нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли вышеуказанные препараты принимать во время месячных ?

С контрастированием. Менструация -не противопоказание к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас !!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Находки со стороны почек при ультразвуковом исследовании к жалобам с большой вероятностью отношения не имеют.
Кисту и ангиомиолипому необходимо наблюдать на УЗИ в динамике желательно раз в полгода, но не реже чем раз в год. Также описывают относительно небольшие конкременты преимущественно в нижних чашечках почек. Обычно в подобных случаях жалоб особо не бывает. С данными изменениями со стороны почек необходима планово разбираться, но скорее всего уже после вашего отпуска, после возвращения. Так как процесс выведения и растворения конкрементов достаточно длительный и занимает несколько месяцев. Из дообследований с большой вероятностью потребуется выполнить компьютерную томографию почек с определением плотности конкрементов.
Анализ мочи с признаками активного воспалительного процесса, есть жалобы, соответственно подобных случаях обычно проводится плановая терапия, которая чаще всего в себя включает уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяются по 200 мг три раза в день в течение недели.
Также активно используется препараты на растительной основе такие как Канефрон Н.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пища, солёных продуктов, полный половой покой на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным больше данных за воспалительный процесс мочевого пузыря, в такой ситуации при воспаление назначают:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Насчёт ангимиолипомы не волнуйтесь доброкачественный процесс, но желательно сделать кт почек с контрастированием для достоверности, и за одно просмотреть на плотность камней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи есть выраженное воспаление лейкоциты 63 в поле зрения, лейкоцитарная эстераза +++. Это соответствует острому циститу. На УЗИ стенка мочевого пузыря утолщена, но само УЗИ не определяет возбудителя.
После Монурала симптомы могут сохраняться ещё 2-3 недели пока слизистая восстанавливается, пейте больше воды, можно принимать уриналгин в качестве обезболивающего. Канефрон можно продолжить
Камни по УЗИ небольшие и средние справа примерно до 6 мм, слева конгломерат около 8–9 мм. Сейчас они не нарушают отток мочи, ЧЛС не расширена. Растворить или гарантированно вывести их без определения состава нельзя. После отдыха нужно сделать КТ почек без контраста и обратиться к урологу для решения вопроса о наблюдении или дроблении или о растворении
Киста правой почки около 15 мм простая, лечения не требует. Ангиомиолипома около 5 мм очень маленькая и доброкачественная, обычно достаточно контроля УЗИ через 6–12 месяцев.
Если появятся температура, озноб, усиливающаяся боль в пояснице, рвота или выраженная слабость это уже может быть не только цистит, и в поездке нужно обращаться за неотложной помощью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать