Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье и правом Боку — вопрос №2488245

Здравствуйте уважаемые специалисты , у меня возникает рецидивирующая боль в правом подреберье уже несколько лет - ноющая боль , тяжесть , и вздутие , напряжение живота - четко по контуру правой реберной дуги, иногда больно нажимать , в некоторые обострения просто тяжесть и ноющее расписание . Это состояние возникает раз в 2/3 месяца . Я делала уже большое количество узи ОБП - там всегда +- без паталогий, только физиологический загиб желчного (последнее свежее УЗИ прикреплю) . В анамнезе гастродуоденит и гэрб - но боли не в желудке а справа в боку!! последняя гастроскопия в июне в норме ничего криминального кроме гэрб и розоватой кардии ( хеликобактера нет ) На паразитов я обследовалась - сдавала кал методом парасеп трехкратно - высеивают небольшое количество бластоцист.
Обычно я встаю без боли справа, потом кушаю - и через полчаса час она возникает в животе справа под ребрами, и ноет и тяжесть на протяжении всего дня . Это изматывает . Тяжесть и небольшое вздутие . Начинаю ограничивать себя в питании , принимаю дюспатолин , нексиум 20/20, пепсан перед всеми приемами пищи - отпускает на какое-то время после курса. Далее малейшая погрешность в диете - например выпечка, свежие овощи и фрукты и все по новому кругу. Боль в правом подреберье изматывающая и неотвратимая . Я полностью отказалась от молочки , фастфуда , алкоголя . Никогда не курила . Но иногда хочется кушать мяско, салаты с овощами , а не только каши , супы и суфле и не пить таблетки постоянно . Боли иногда ощущаются прямо в боку под рукой , иногда ниже на уровне талии справа , иногда как бы ближе к тазу , но чаще всего по контуру ребер справа на уровне талии .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб , гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Это кишечные боли.
Скажите, а сто у Вас со стулом?
Что у Вас с тревогой? Стрессовые ситуации не усиливают болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Стул за это время стал сухим и иногда козьим , тяготею к запорам и могу ходить в туалет раз в два дня. Я много нервничаю , но мне кажется , что это вторично - больше от болей в животе - это вызывает во мне больший стресс , что я что-то съем и неизбежно буду мучаться .

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли Вы описываете кишечные и, в особенности по локализации болей.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин , нужно исключить воспаление в кишечнике
Сдайте водородный дыхательный тест на СИБР , возможно в кишечнике есть дисбаланс флоры с ростом условно патогенной, с этим кстати может быть и связано нарушение всасывания железа.
У Вас железодефицит есть, очень низкий ферритин.
Сейчас ре начать прием тримедат форте два раза до
Еды до месяца купирует болевой синдром.
А далеЕ по обследованиям уже смотреть
Клиент
Елена Николаевна, не прикрепиться анализ на фекальнфй кальпротектин , прикрепляю , я его сдавала - 44 результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Значит воспаления в ктшечнике нет. Значит в Вашем случае мы говорим о функциональных нарушениях кишечника с синдромом избыточного бактериального роста.
Сдайте тест на СИБР , при положительном результате пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Этим нужно точно заниматься и выяснять причину симптомов.
Ведь у Вас низкий ферритин.
С кишечником разбираться нужно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром в правом подреберье, при отсутствии органической патологии по результатам УЗИ ОБП, может встречаться по нескольким причинам.
Первое, это так называемая билиарная дисфункция. То есть сами органы (печень, желчный пузырь) не страдают, а проблема в нарушенной моторике. Система желчевыводящих путей находится в спазме и даёт клинику болевого синдрома. Билиарная дисфункция совершенно не опасна для жизни, но может нарушать её качество. Всё что требуется это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Билиарную дисфункцию не видно на УЗИ, лабораторно она тоже себя никак не проявляет.
Вторая причина из за которой возможны боли, это проблемы с кишечником, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Лабораторно по представленым обследованиям всё хорошо, кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь тоже. То есть никакого активного воспаления, вероятно в кишечнике нет. Но существует такая проблема, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, нарушений стула. Большое количество свободного газа, которое образуется при СИБР, очень часто даёт боли. Для, исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводится курс санации кишечными антисептиками.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Маргарита!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста. Кальпротектин у вас нормальный, что также может быть при сибр
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 14 дней
Пока можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс 3 р в сут
Диета fodmap
Здоровья вам!