Отклонения от нормы в анализе крови у ребенка 2-х лет

Здравствуйте! У ребенка 2-х лет в показателях анализа крови отклонения от нормы. За три недели до сдачи анализа болела ОРВИ с проявлениям насморка и повышением температуры до 37,5. Насморк вылечили, субфебрильная температура сохранялась еще две недели. Пожалуйста посмотрите анализы, какие обследования еще стоит провести? Результаты прилагаю.

33 года
Вчера в 06:21·Просмотров: 0·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, по верхней границы нормы, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, небольшое повышение свзвано с недостатком питьевого режима , рекомендовано увеличить питьевой режим, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить течение вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.

Данных за воспалительную активность нет,
Но По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам крови у малыша все значения находятся в пределах возрастной нормы. В бланках лабораторий обычно указываются референсные интервалы для взрослых людей, поэтому некоторые детские показатели могут автоматически обозначаться как отклонения в распечатке.

Для детей раннего возраста уровень лейкоцитов до 15 является нормой, а в лейкоцитарной формуле должны преобладать лимфоциты. Показатели красной крови также в норме, что свидетельствует об отсутствии анемии.
Небольшое повышение тромбоцитов - это питьевой режим, стоит почаще давать ребенку пить

Дополнительных обследований не требуется, если у малыша нет жалоб на самочувствие или каких-либо настораживающих симптомов.

Ребёнок себя хорошо чувствует? На данный момент есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Небольшое повышение лимфоцитов может быть после вирусной инфекции.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Ребёнка ничего не беспокоит?