Холодный пот у ребенка

Девочка температурила 2 дня, сегодня пришел врач, сделали тест, показал ковид, сбивала нурофеном, максимальная была 38.5, последний раз сбила сегодня рано утром, с этого момента температура вообще не поднялась больше, на ночь усыпляю, дала раскрошенный лизобакт, свечку поставили вифирон, нурофен пол дозы так как зубы беспокоят, температура перед сном 36.6. Меня смущает, что сейчас ребенок спит, тело слегка прохладное и сильно потное, хотя открыто окно и пижамка футболка и шорты, почему так может быть?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние может быть на фоне болезни в момент снижения температуры. Это как правило связано с незрелостью центра терморегуляции , так организм пытается снизить температуру . В любом случае, следует динамическое наблюдение за состоянием ребенка , ведение дневника температурной кривой в течении дня ( во сколько повышается и чем сбивается ).
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне протекания инфекции или даже в период выздоровления такое допустимо, эта реакция организма из-за изменения в центре терморегуляции и также гормональной и иммунной системе, самостоятельно проходит, главное поддерживать оптимальную темпр в помещении 22-23 С, надевать одежду из натур тканей х/б , и давать достаточно воды ( 30-40 мл на кг в сут) ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Холодный пот при инфекционных заболеваниях, довольно частый симптомом,он связан с иммунным ответом организма и колебаниями температуры во время болезни. В большинстве случаев такое состояние не опасно и проходит вместе с выздоровлением. Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная ситуация как правило может быть у детей и связана с незрелостью центра терморегуляции, а также астеновегатативный синдром на фоне инфекции

То есть во время болезни и после может наблюдаться снижение аппетита, снижение температуры, повышенная потливость

В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать температурные режимы, не перегревать ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Связанов с незрелостью центра терморегуляции, в таком возрасте это норма. Наблюдается также при резком снижении температуры при приеме жаропонижающих, организм стремится отдать лишнее тепло.
Необходимо соблюдать питьевой режим! Когда ребенок мерзнет, то укрывать, если горячий, то более свободная одежда (хб), не перегревать.