Консультация педиатра /

У ребенка 3 года 3 месяца температура 4 день 39.9 — вопрос №2902325

Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓, слезы ручьëм. Мальчик 3г3м в субботу в 23:00 поднялась температура 39.5, кроме температуры был небольшой кашель как бы сухой. Сбивала ибупрофеном, поднимается быстро- сбивается только часа через 2,и так все выходные. В понедельник пошли к педиатров: она послушала, сказала дыхание жестковатое, горло красное. Отправила нас на снимок: на снимке ничего не обнаружено, прописала антибиотик пандемии, в горло брызгальца ангина и в нос капли називин. Пропили панцеф 2 дня температура как была так и есть, при этом заложило нос(носом вообще не дышал, спал с открытым ртом), промывать эти два дня нос- отсасывала прям сгустки жёлтого коричневого цвета(очень тяжело чистилист- прям шмотками). Поехали в больницу нас положили на дневное; назначили уколы, при этом послушали- сказали всё чисто, также назначили ринофлуимуцил в нос, так же ангина в горло и амброксол, аципол. Но температура снова поднялась до 39.5- сбили, через 6,5 часов снова 39.7. Что с нами?? Помогите пожалуйста, я думала что после уколов температура хоть т будет- но не такая как и была а меньше, помогите пожалуйста молю! Я как начинаю ему мерить температуру, градусник начинает пищать- у меня от страха живот начинает болеть, помогите пожалуйста😫🙏🙏💓. Оак и мочу сдавали в понедельник- перед тем как назначили панцеф. Анализы прикрепляю. Спасибо за ранее.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Педиатр
Оксана, здравствуйте

Анализы пока не прикрепились
Не переживайте так сильно, все наладится , тест на грипп проводили ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет тестов никаких не делали, нам и не предлагали

Педиатр
Вероятно по течению и описанию у ребенка есть все признаки гриппа

В таких случаях рекомендуется прием препарата - Осельтамивир

Эффективнее всего в первые 3 дня болезни , учитывая что у вас 4 сутки можно попробовать начать прием , но чаще всего это не имеет смысла
Поэтому важно делать тест на грипп в сезонное время сразу как появляются симптомы ( есть экспресс можно купить в аптеке)

При Гриппе лихорадка длительная до 7 дней , может быть вторичное присоединение инфекции , поэтому сдаем кровь на 5-7 день болезни смотрим в динамике
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте, без паники, сделайте тест на грипп! Сейчас все вокруг болеют, он в аптеках продается, можете даже в домашних условиях провести его! Клиника ( ваши жалобы в отношении ребенка) очень похожи на грипп, тем более и антибиотики не сработали. При положительном мазке на грипп, нужно подключать осельтамивир/номидес.
Клиент
Оксана Алексеевна, а как называется этот анализ на грипп?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так в аптеке и скажите тест на грипп, у них есть даже смешанный, сразу и грипп и ковид определяет
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, завтра обязательно куплю, спасибо Вам большое!!! 🙏🙏🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте! Прямо с утра делайте тест! Еще можете обратиться в поликлинику, где прикреплен ваш ребенок, в неотложной помощи у них тоже такие должны быть тесты.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, спасибо. А по анализам у нас совсем все плохо? Не подскажете?
Клиент
Оксана Алексеевна, а если тест будет положительным- антибиотик отменяем? А против гриппа что-нибудь пьем? Или уже смысла нет- всё таки не первый день болеем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если тест положительный, осельтамивир /номидес сразу подключаем, чтобы избежать осложнений от гриппа!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место течение вируса гриппа.
Так же рекомендуют проведение экспресс теста на грипп А и В, для уточнения этиологии. В случае положительного результата в первые 72 часа от начала симптомов эффективным будет прием противовирусных препаратов по типу осельтамивира.

Очень важно стараться соблюдать дозировки жаропонижающих по весу ребенка, для достижения максимального эффекта от препарата. Для снижения температуры обычно используют ибупрофен (нурофен) из рассчета 10мг/кг каждые 6-8 часов на вес 14кг обычно дозировка - 7 мл на однократный прием(вес приведен в качестве примера,считайте на вес своего ребенка,вес делим на 2 получается дозировка суспензии)

Оценка эффективности жаропонижающих проводится в первые 30-60 минут после дачи препарата и улучшение самочувствия и снижение температуры даже на 0,5-1 градус уже считается положительной динамикой

Дополнительно важно использовать физические методы охлаждения: раздеть ребенка, снять памперс (если ребенок его носит), также допустимо обтереть ребенка теплой водой (нельзя использовать спирт и/или спиртосодержащие продукты, уксус- это приводит лишь к видимому снижению температуры, однако внутри тела температура не снижается, что очень опасно+ велик риск отравления). Допустимо принять теплый/прохладный душ или давать прохладное питье.
Клиент
Алина Юрьевна, доброй ночи, Вы пишите что в при положительном тесте в течении 72 ч от начала заболевания, но у нас температура уже ведь 4 день, получается мы болеем то уже не 1 день, эффективен ли будет препарат?
Педиатр
Оксана, к сожалению нет, препарат дается только в первые трое суток…( написала это на случай того,если дома есть ещё дети или взрослые и у кого то будут подобные симптомы,чтобы успели вовремя провести диагностику и начать прием при необходимости)
Клиент
Алина Юрьевна, и что нам тогда делать если тест на грипп окажется положительным?
Педиатр
Знать,что это грипп( хотя тесты тоже могут быть ложноотрицательными). Но если вдруг будет положительным,в таком случае 100% уверенность в нецелесообразности приема антибиотиков. Тактика-симптоматическая(описала выше), промывание носа, физические методы охлаждения, питьевой режим и промывание носа обьемным методом)
Клиент
Алина Юрьевна, если тест положительный- отменяем антибиотик, а против гриппа что-нибудь пьем?
Педиатр
Оксана,против гриппа пить что то уже смысла нет, 72часа прошло от момента первых симптопов, препарат не сработает. Антибиотики тут в целом вне зависимости от теста не используются
Клиент
Алина Юрьевна, и что нам тогда делать?
Педиатр
Оксана, в первую очередь важно успокоиться вам, выдохнуть и принять тот факт, что так течет грипп и все что в этой ситуации будет эффективно - это поддерживать организм питьем, едой по аппетиту,жаропонижающими при необходимости и сном. Для гриппа такая длительная температура это нормальная история, так бывает. Все нужные и важные рекомендации я уже дала,вы ознакомились?
Клиент
Алина Юрьевна, да спасибо, всё прочитала. Я так понимаю если действительно будет положительным результат на грипп - отменяем антибиотик и просто сбивает температуру и пьем? Это всё будет продолжаться до 5 дней?...?
Педиатр
Оксана, я не пугаю(если что), просто уведомляю о том,что на грипп температура может быть до 7, иногда и до 10ти дней. Тактика обычно симптоматическая, питье, сбивание температуры и всё
Клиент
Алина Юрьевна, я Вас поняла, спасибо большое Вам🙏
Педиатр
Пожалуйста,будьте здоровы, если что обращайтесь повторно❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Описанные ваши симптомы очень похожи на течение гриппа.
Если есть возможность- купите в аптеке экспресс тест на грипп. Единственное, когда будете делать тест, ребёнок минимум три часа не должен есть и пить, в горло ничего не брызгать. Желательно натощак сделать. Иначе будет ложноотрицательный результат.
Сейчас очень много гриппа: длительная лихорадка больше 5 дней, температура плохо сбивается. Антибиотики в этом случае не помогут, так как это вирус. Там назначается противовирусное - осельтамивир

Пока продолжаем лечение симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1,5-2 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу. Важно соблюдать суточную дозу жаропонижающих, чтобы избежать передозировки 🙏🏻
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- при соплях промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Клиент
Лейля, доброй ночи, а если тест будет положительным, написали что осельтамивир эффективен только в первые 72ч, а мы получается болеем уже 4 день, как не больше, что тогда принимать?
Педиатр
Принимать можно в любой день заболевания, так как пока у ребёнка есть температура, идет острый процесс в организме
Принятый ответ
Педиатр
Так же важно понпимать, что антибиотиками грипп не лечится. Красное горло это не ангина, "пшикалки" в горло никакого лечебного эффекта не имеют, ринофлуимуцил так эе не рекомендуется для использования в виду низкой эффективности.

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ раствор, Аквалор, Аквамарис, Квикс или Аквамарис-Душ.
Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой для промывания объемом от 10мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.
Главное,чтобы ребенок дышал через рот,раствор был теплым,подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов,так как в полости носа температура выше,это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа,омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки.

При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом, после промывания носа) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, антибиотики при вирусной инфекции не работают, есть детский Антигриппин либо Анти Флу кидс препараты на основе Парацетамола, разрешены по возрасту. Обязательно рекомендую теплое питье 40-45 мл на кг веса тела в сутки это важно для детоксикации, скорейшей элиминации вируса и токсинов,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас температура уже 4 день- если тест будет положительным- отменяем антибиотики а от гриппа что-нибудь пьем? Будет ли эффект? Всё таки не первый день болеем..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, я Вас поняла🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!