На теле появились красные пятна(точки) яркие в области бока в количестве 4 штук после ношения новой одежды .

Испугалась что это может быть псориаз, потому что 6 лет назад меня обсыпало все тело мелкими прыщами после перенесенной ангины . К слову сейчас эти пятна появились тоже после перенесенной ангины , но 6 лет назад я не лечила ангину под присмотром врача а лечила ее самостоятельно без антибиотиков и перенесла ее на ногах , в этот раз стала умнее и сразу вызвала врача . Но пятна появились действительно в этот раз именно после того как надела новую одежду которую не по стиралка заранее в стирке . Делее пятна стали на теле появляться еще и еще , где то прям яркое пятно , а где то как буд то какой то внутренни прыщичек (на руках , кистях , ногах) который потом как бы лопался и сверху кожица рвалась . Не понимаю что-то может быть , какое то не специфичное высыпание

40 лет
8 Июля ·Просмотров: 56·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Анна, добрый день!

По фото на самом деле нельзя исключить проявления каплевидного псориаза. Но лучше сейчас не паниковать, а очно обратиться к дерматологу для проведения осмотра и обследования

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов и последующих обострений (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

Наружная терапия обычно такая:
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Визуально по приложенным фотографиям и описанию действительно нельзя исключать развитие псориаза каплевидного, высыпания по фото очень на него похожи

На новую одежду, даже не стираную, все же реакция такая сомнительна

Если сначала появилось более крупное пятно, а затем более мелкие, то ещё можно предполагать как один из вариантов розовый лишай Жибера

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно проявления псориаза или парапсориаза . В вашем случае для уточнения лучше ничем не мазаться . Очно показаться доктору. А по наследству не было ни у кого таких заболеваний?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на каплевидный псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога(псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.

Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17383284136de6f61ce726aa06892434361b740d12.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте, подскажите можно ли обойтись без гормональных средств которые вызывают привыкание ?
И второй момент ,каплевидный псориаз , новые бляшки как долго могут появляться после основного высыпания?

Новые бляшки могут появляться длительно, пока не начать лечение или пока действуют триггеры (другие хронические заболевания, снижение иммунитета, стресс, дефицитные состояния), здесь невозможно дать прогноз.
Как правило, сложно справиться без наружных гкс, можно пробовать дайвонекс 2 раза в день, в течение деня карталин крем подмазывать, при неэффективности подключение гкс. Обязательно наблюдайтесь у очного доктора.

Анна
Клиент

Но лечение это по сути просто мазать ? Так сказать внешнее воздействие , а оно идет извнутри, оно же не лечиться извнутри , верно?

Изнутри тоже лечится, но препараты серьезные: метотрексат, циклоспорин, ацитретин, они назначаются только на очном приеме

Если псориаз контролируется наружной терапией, препараты внутрь не назначают, если наружная не помогает, то назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить признаки каплевидного псориаза
Может иметь наследственный характер
В таком случае рекомендуется очная консультация врача дерматолога для проведения дерматоскопии , диагностики псориаза ( псориатическую триаду )
Далее обсуждение дальнейшей тактики лечения очно
На раздражительный дерматит , который может возникать на фоне контакта с синтетикой или химическими веществами в быту не похоже

Анна
Клиент

А разве есть какое то лечение от псориаза ?

Да , можно привести к длительному регрессу