Рожистое воспаление

Добрый день. Моей маме 75 лет, сахарный диабет. Вскрыли воспаление на ноге полтора месяца назад. Прокололи курс антибиотиков. Рана примерно 6 см в окружности. Сейчас делаем перевязки с мазью аргофсульфан,но флегмона до сих пор выделяется. В дальнейшем будут делать пересадку. Подскажите, пожалуйста, может быть есть более эффективное лечение. И можно ли в нашем случае обойтись без пересадки?

Сахарный диабет.
75 лет
12 Апреля ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Добрый вечер.

В такой ситуации важно понимать, что при диабете раны заживают медленно, особенно если было гнойное воспаление. То, что сохраняются выделения, говорит о том, что внутри рана еще не очистилась полностью или есть скрытый очаг.

В похожих случаях рекомендуют сначала добиться чистой раны без гноя.
Для этого перевязки с Левомеколь 2 раза в день 10 дней или Офломелид 1 раз в день 10 дней.
Аргосульфан больше подходит, когда уже нет гноя.
Также в подобных случаях рекомендуют контроль сахара крови и повторный курс антибиотика, но только после осмотра хирурга.

Из обследований желательно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить полости с гноем и сдать общий анализ крови.

По поводу пересадки если рана очистится и начнет уменьшаться, она может зажить сама.
Если же рана большая и долго не закрывается то пересадка ускоряет заживление

Решение принимается по состоянию раны. Если у Вас есть возможность, прикрепите фотографию.

Желаю Вашей маме скорейшего восстановления здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны которая вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Фотографию прикрепила.

Рана выглядит неплохо. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Для улучшения микроциркуляции рекомендуется приём Вессел Дуэф и Октолипен в течение месяца, также для улучшения репарации рекомендуется приём таб. Ксимедон 3-5 недель.
Рана небольшая, возможно что она эпителизируется самостоятельно присутствует.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы рана начала активнее закрываться и очищаться от фибрина и гноя, то начните принимать антигистаминные препараты и препараты улучшающие микроциркуляцию.
А именно - Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней и Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2-3 месяца.
Саму рану обрабатывайте раствором Мирамистина, через 15 минут раствором Браунодина, через 15 минут смывайте все стерильным физиологическим раствором и накладывайте по размеру повязку Сорбалгон. И не снимайте повязку два дня.
Потом снимаете и по новой рану очищаете от гноя и фибрина и вместо сорбалгона накладываете мазь Супироцин.
Попробуйте так. Когда рана станет чистая с яркими грануляциями, то можно наносить мазь Стизамет.
Не исключено, что медленно, но рана может закрыться. Зарастать она будет с краев.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, мама принимает тромбо-ас. Сулодексид можно добавлять к лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, будьте добры, ответьте на вопрос. Повязку сорбалгон только одноразово наложить? Затем каждый день использовать мазь Супироцин?

Производитель, в частности препарата Вессел Дуэ Ф, в официальной инструкции указывает, что «значимого взаимодействия препарата с другими лекарствами не установлено».
Я только советую, а принимать решение о совместном применении этих препаратов может только ваш лечащий врач на основе полной клинической картины. Так что посоветуйтесь с ним.

Сорбалгон накладывать до полного очищения раны.
Например два дня повязка, затем 1 день мазь. И такую схему например держать недели две. Ну а дальше уже смотреть по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Благодарю Вас!

Здравствуйте
По фото имеется чистая гранулирующая рана
Если делать пересадку, то заживление произойдет гораздо быстрее
Сейчас аргосульфан очень хороший вариант
Подскажите, что Вы принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото препаратов прикрепила

Посмотрел
К лечению рекомендуется добавить плетакс 50мг 2 раза в сутки 2 мес для улучшения кровотока и ускорения заживления раны

Добрый день. Судя по фото имеются признаки гранулирующей раны, незначительные налеты фибрина. Площадь и локализация раны и сахарный диабет не позволяют самостоятельно зажить такой ране. В таких случаях рекомендуется пересадка кожи - аутодермопластика.
По фото рана готова к пересадке. Во время операции иссекаются грануляции и выполняется пластика раны. Сроки заживления трансплантата в среднем 10 дней.
Пока что рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина.