Окружность головы в 1 год

Добрый вечер, подскажите, ребенку через 4 дня год.Девочка, Окружность головы 44см- голова всегда росла медленно, при рождении была 37см~прибавки примерно по 0,5-1см в месяц. 3 раза делали НСГ последний раз в 6мес-всегда норма, узи швов черепа в 8 мес-все хорошо. Развита по возрасту, единственное в физичечком плане нет еще самостоятельной ходьбы, моторное развитие в остальном своевременное, по интелекту пока нет слов, но понимание не плохое, знает много жестов, 1 звукоподражание цок-цок. Ребенок сам худенький но высокий, в 11мес рост 78см, вес 8500кг. ОГ сейчас примерно 45,5-46см. В свое время меня пугали вторичной микроцефалией. Подскажите нормально ди такая окружность головы? И было бы уже отставание к годику при наличии микроцефалии? Прикреплю на всякий случай фото головы Спасибо за ответ!

32 года
25 Марта ·Просмотров: 96·Анна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию окружность головы в пределах возрастной нормы, главное ориентируемся на физическое развитие в год , понимание обращенной речи , реакция на чужих и близких
Повода для волнения в таких случаях не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и фото.
Голова пропорциональна телу. Окружность головы при таких пропорциях соответствует норме. Никакой микроцефалии у ребенка нет.
Индивидуальные анатомические особенности.Взгляд у ребенка осознанный.
Не вижу повода для беспокойства.
Для улучшения речевых навыков больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы ребенок видел ваши эмоции и мимику, комментируйте все свои действия, хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики, общение со сверстниками, чтение ребенку книжек, посещение развивашек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото всё хорошо, окружность головы в пределах возрастной нормы, признаков микроцефалии нет.
Для микроцефалии характерна достаточно выраженная задержка развития.
Навык самостоятельной ходьбы формируется до 1,5 лет.
Желательно ежедневно заниматься гимнастикой, больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Девочка,действительно, худенькая, поэтому темпы прироста окружностей головы и груди могут быть ниже средних значений. Визуально малышка смотрится гармонично и данных за микроцефалию нет. Как правило, с микроцефалией детки развиваются с серьёзными задержками в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фото, учитывая что по дообследованию и развитию все хорошо нельзя исключить что это анатомическая особенность, по фото ничего за микроцефалию не вижу. У родителей крупная голова?