Ребенок на ИВ плохо ест и болит живот
Ребенку 2,5 месяца, полностью на ИВ с рождения. Начинали кормить нутрилаком, ела плохо и корчилась когда кушала попробовали Нутрилон «легкая переносимость» полуалегенная, тоже самое, сейчас семилак комфорт и тоже самое, переводили по схеме со смеси. Стул зеленый, как со слизью и бывает с белыми шариками. Были у педиатра сдали анализы, показало, что лактозу плохо переваривает, педиатр сказала что на безлактозную смесь переводить не хотела бы и предложила перейти на нутрилак комфорт днем, а ночью нутрилак кисломолочную давать. Я что-то переживаю и хотела бы еще мнение врачей узнать, чтобы не загубить желудок ребенку. Бутылочки тоже разные пробовали. Анализы прикреплю и пример как и по сколько кушает.
Здравствуйте!
Подобные показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, анализ кала на углеводы считают малоинформативным, лактазную недостаточность у младенцев ставят на основании симптомов , такие как - жидкий частый стул, подтекающий с газами раздражающий перианальную область.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Зеленый цвет стула часто встречается у детей на искусственном вскармливании за счет состава смеси и содержания железа.
Кисломолочную смесь обычно рекомендуют заменять 1-2 кормления при плотном стуле.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
В целом рекомендуют применять позу высаживания для лучшего отхождения стула и скопившихся газов
Спасибо большое!!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Клиническая картина беспокойство при кормлении, зелёный стул со слизью, белые шарики может указывать на недостаток фермента лактаза или функциональные колики, но важно помнить: у новорождённых физиологическая незрелость пищеварения.
Диагноз ЛН без анализа кала на углеводы (pH, восстанавливающие вещества) клинический.
Переход на Нутрилон Комфорт и Кисломолочную смесь разумный шаг: они содержат меньше лактозы, легче усваиваются. Однако если есть реальный дефицит лактазы, одной замены смеси может быть недостаточно. Подключаем заместительную терапию-фермент лактаза капсулы или капли в молоко мамино или смесь, подержите 5 мин до кормления для активации. Это снижает нагрузку на кишечник.
Следите за динамикой стула и поведением.
Смеси, которые вы пробовали, не вредят желудку -они адаптированы. Главное не оставлять хроническое раздражение кишечника.
При отсутствии эффекта - исключаем аллергию на белок коровьего молока. Консультация гастроэнтеролога при необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое! Анализы на углеводы и pH сдали я прикрепила их, вот по ним показало, что плохо лактоза и жиры усваиваются
У нас водянистый стул с белыми комочками, в копрограмме жиры +++ и лейкоциты 20–25. Когда кушает поджимает ножки, кряхтит, выбрасывает бутылку
Углеводы в кале говорят о ферментной незрелости, лейкоциты у малышей в анализах кала выше чем у взрослых. Диагноз ЛН ставим на основании клинических симптомов.
Получается смесь надо менять? Или оставаться на старой и применить ферменты? Лактоза например?
попробовать прием ферментов.
Алла, здравствуйте!
Анализы кала, к сожалению, не информативны в таких случаях. Ориентируются в первую очередь, на клиническую картину.
По описанию стула можно предположить вариант нормы. Нет раздражения перианальной области, кислого запаха, пены в кале?