Сыпь новорожденного 1 месяц
У новорожденного ребёнка 1 месяц, сыпь сначала была на щеках, ушках, сейчас на животике. Держится уже примерно 3 дня.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию и фото (с учетом возраста ребенка) вероятнее всего у малыша младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. Обычно располагаются на лице, шее, плечиках, но могут спускаться ниже
Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.
Если высыпания склонны у сухости - то хорошо успокоить кожу помогут эмоленты (Липикар, Мустелла, Биодерм). Иногда высыпания могут иметь белые головки - их можно наоборот подсушивать «Цикапластом» - тонким слоем точечно на высыпания
Нет проблем со стулом у малыша?
Стул как обычно, не менялся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется .
Визуально есть ещё желтушка. Уровень для рубина проверяли?
Спасибо. Была желтушка, после выписки 27, через неделю 17/19, больше не проверяли уровень, так как пошло на спад.
Здравствуйте! Фотографию изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Спасибо, атопик крем наношу, на лице тоже можно?
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленным фотографиям и по описанию
Вероятнее всего, это акне новорождённого,
их появление это естественный, физиологическй процесс .
Появляются из- за стимуляции сальных желез гормонами.( Гормональные перестройка организма, адаптация к другим условиям существования и дальнейшего развития).
Локализуются чаще на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике,после купания, бледнеют в покое.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении, только увлажнение.
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
С питанием это не связано, диета не нужна.