Повторная розеола
Здравствуйте. Ребенку 1,7 года. Три дня была высокая температура, около 39, без соплей и кашля. Сбивалась на третий день сложно, давала Ибупрофен и Цефекон. Вечером третьего дня сама резко упала, на четвёртый день один раз поднялась немного и упала. На пятый день высыпали на животе и спине красные пятна. Сегодня шестой день болезни -сыпь интенсивная. Но ребёнок чувствует себя хорошо, активен и кушает нормально, пьёт воды больше обычного. Что это может быть? Дело в том что примерно в возрасте 10 месяцев уже было что-то похожее...три дня высокая температура, а потом обсыпало, тогда врач сказал, что это розеола. Может ли она повториться?
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
А также уточните, прошла сыпь визуально похожа?
Так как подобные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, проходят самостоятельно в течение недели.
Здравствуйте. Прикрепила фото. Похожа ли сыпь на прошлую особо не помню, но мне кажется похожа. Постараюсь найти фото прошлую сыпь на старом телефоне
Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать именно розеолу, типичная сыпь.
В очень редких случаях действительно может быть повтор розеолы, поэтому не переживайте, любая вирусная сыпь проходит самостоятельно.
Переживаю , что это не вирусная сыпь
Учитывая, что накануне была температура, более характерно для вирусной, на другую сыпь не похожа.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, по описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Ребенок может несколько раз болеть розеолой . Есть фото сыпи?
Прикрепила фото
По фотографии сыпь характерна для розеолы , проходит самостоятельно
Спасибо за ответ!
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема. То есть это не обязательно должна быть розеола , сыпь может давать и любой другой вирус
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней ( может затягиваться и до 4-6 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Розеола действительно нечасто, но может отмечаться повторно, так как её вызывают вирусы герпеса 6 и 7 типа.
Если самочувствие малыша в норме, такие высыпания проходят самостоятельно за 3-5 дней, не требуют никакого лечения,
Все вирусные сыпи саморазрешаются.
Спасибо за ответ!
Поправляйтесь скорее!)
Здравствуйте ! По описанию ситуации действительно можно предполагать розеолу.
Конечно, повторно заболеть розеолой практически невозможно, но в редких случаях всё же возможно ,так как розеолу могут вызвать вирусы герпеса чаще 6-го типа, реже 7-го. Когда ребёнок переносит инфекцию впервые, организм вырабатывает стойкий иммунный ответ. Поэтому повторно заразиться тем же самым типом вируса почти нельзя. Но если в первый раз был 6 тип, в сейчас 7 , то вполне такое возможно .
В любом случае по описанию можно предполагать вирусную экзантему .
По фото сыпь вирусного происхождения.
Прикрепила фото
Ознакомилась , спасибо . Увидела позже .
Сыпь характерна для розеолы . В любом случае сыпи при вирусных инфекциях не требуют лечения . Проходят самостоятельные в течение 3-5 дней
Спасибо за ответ!