Незначительная гепатомегалия, умеренные диффузные изменения печени, деформация желчного пузыря с перегибом
Здравствуйте! Мне 22 года, делала УЗИ брюшной полости 08.07.26. В заключении: незначительная гепатомегалия, умеренные диффузные изменения печени, деформация желчного пузыря с перегибом. Подготовка к УЗИ была плохой из‑за метеоризма. Жалобы: на протяжении трех месяцев, каждый месяц хотя бы дней 3-6 меня подташнивает, появляется дискомфорт в животе, вчера и сегодня были колики и боль, сейчас стихли, но остался страх. После еды сегодня появляется отрыжка воздухом. На фоне переживаний о своем здоровье учащённый стул, тахикардия, паника. Хочу понять, насколько серьёзны изменения на УЗИ, что делать с симптомами и как снизить влияние стресса на желудок. Нужны ли какие-то анализы прямо сейчас? Месяц назад сдавала анализы, гемоглобин 109, прямой билирубин 6,2. Назначили сорбифер, стала пить как раз-таки его 4 дня назад и вот появились достаточно сильные боли в животе , то справа внизу, то слева внизу, то сверху у пупка, то сбоку у пупка. Я худая, вес 47. Рост 164, за месяц сбросила полтора-два килограмма, с детства чувствую свой кишечник, когда он наполняется, то есть могу его прощупать справа внизу, не всегда, но переодически, бывает прям болит в том месте, где чувствую. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Что надо сейчас сдать? Что надо проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
◻️по УЗИ печени и желчного изменения незначительные и не опасные. Перегиб желчного пузыря это особенность формы (часто врождённая), а не болезнь. Диффузные изменения печени и гепатомегалия при плохой подготовке (метеоризм) часто выглядят преувеличенно на УЗИ , так же такое возможно на фоне лишнего веса - это метаболический синдром у полных людей
◻️Боли в животе разной локализации + вздутие + отрыжка + изменение стула на фоне тревоги - очень похоже на функциональное расстройство кишечника которое усиливается стрессом.
◻️Сорбифер сам по себе может давать боли в животе, тошноту, запор/расстройство стула - это частый побочный эффект
◻️Похудение на 1,5-2 кг за месяц смотря с чем это связано ? Снижение аппетита ?
✅Рекомендуется дообследование для органических причин заболевания :
1.Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ
•2.анализ кала на скрытую кровь
3.Кальпротектин в кале - это маркер воспаления в кишечнике , при повышении показана колоноскопия
4.Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС
5.УЗИ повторить с хорошей подготовкой
❕Для снижения влияния стресса , так как тревога усиливает кишечные симптомы через висцеральную чувствительность ( так как ось «мозг - кишечник )помогают дыхательные практики , здоровый сон , консультация психолога и психотерапевта
Лишнего веса нет, рост 164, вес 47.
Два месяца назад завершила гв, возможно из-за этого сбросила вес.
Ферритин, железо, гемоглобин, б12, фолиевую сдала вчера, результатов еще нет. Также есть с сегодняшнего дня боль в сердце. Месяц назад делала ЭКГ, показало ав-блокаду 1 степени, она у меня с 15 лет стоит. Может ли это как-то влиять на печень?
АВ-блокада 1 степени сама по себе на печень не влияет и с изменениями по УЗИ не связана - это разные, не связанные между собой вещи. Похудение после завершения ГВ вполне физиологично и не должно тревожить при нормальных анализах.
По поводу боли в сердце сегодня - уточните,какой характер боли (колющая, давящая, жгучая), связана ли с движением/дыханием/положением тела, и есть ли одышка, сердцебиение или головокружение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль)
Изменение формы желчного пузыря является индивидуальной особенностью и не требует медикаментозного лечения.
Перечисленные симптомы характерны для функционального нарушения работы ЖКТ.
Существует прямая взаимосвязь мозг- желудок, кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы и нарушает моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами.
Отличной особенностью является тот факт что ночью ничего не беспокоит.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения является применение антидепрессантов. АД помимо успокающего эффекта, благоприятно влияют на работу желудка и кишечника.
Однако, функциональные нарушения являются диагнозом исключения, т.е необходимо исключить другие причины. Для этого запланировать дообследование:
ФГДС +диагностика хеликобактер ( дыхательный 13с уреазный тест)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например метеоспазмил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения , описанные в представленном узи считаются вариантом нормы и не указывают на патологию.Как правило, они связанны с увеличением количества жировой и соединительной ткани -которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнидеятельности . Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность и не указывает на патологию.
По данному заключению медикаментозной терапии не требуется. Но для уточнения работы гепатобиллиарной системы рекомендуют выполнить биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове и основная причина как правило, повышенная тревожность, стресс. В подобных случаях основное это работа над эмоциональным фоном.