Стул новорожденного ребенка

Здравствуйте! Ребенку через 3 дня - 1 месяц. С роддома были на смешанном, последнюю неделю постепенно перешли на ИВ. Даю смесь нутрилак. Последние 2 дня ребенок, когда тужится плачет, кал желтоватого оттенка, но плотный, на вид как пластилин. В последнее время стало после кормления срыгивать часто. Начала допаивать водой, кал стал немного лучше, но также плотный, не это беспокоит. Нужно ли менять смесь (например Нестожен 1 для комфортного пищеварения, от запороов и коликов) или же эта реакция организма перехода на искусственное вскармливание?

23 года
8 Июля ·Просмотров: 44·Вероника

Здравствуйте, период адаптации к смеси обычно может занимать до месяца.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка, если не происходит нормализации стула, то обычно рекомендуют заменить одно-два кормления кисломолочной смесью для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если мы эту смесь уже едим с роддома, это может быть реакция на резкий переход с смешанного вскармливания на ИВ?! И еще слышала про смесь Нутрилак Кисломолочный, можно ли давать эту смесь в 2 кормления (утром и вечером), а в течении дня давать смесь Нутрилак, которую в данный момент едим?

Обычно описанная картина не характерна для перехода на искусственное вскармливание со смешанного.

В подобных случаях обычно рекомендуют заменить одно-два кормления кисломолочной смесью (например, Нутрилак кисломолочный) для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Здоровья Вам и малышу!