Трехслойный эндометрий плодное яйцо
Здравствуйте Задержка: 9 дней Первая беременность, плодное яйцо в полости матки. Дата последний мес. первый день 06.06.2026 Цикл : 25 дней Динамика хгч мМе/лл 01.07.2026 -94 03.07.2026 - 245.3 05.07.2026 - 578.2 07.07.2026 - 1341.4 Лаборатория гемотест На узи эндометрий трехслойный, назначили утрожестан до 12 недель Мтоит ли пережевать по этому поводу? Никаких жалоб нет, иногда тянет низ живота. Стоит ли ставить утрожестан? Есть ли какие либо риски? Обследование УЗИ Мочевой пузырь не наполнен Матка: расположена в a-flexio-versio, контур четкий, ровный Форма матки: грушевидная аркуатного сплетения расширены до 2,8 мм Эндометрий: толщиной до8,8мм, трёхслойный, гиперэхогенный, граница с миометрием чёткая контуры четкие ровные Размеры: 4,51*3,25*3,86см объем матки 29,5 однородный, вены Миометрий матки: в полости матки сканируется плодное яйцо правильной овоидной формы СВДПЯ 0,28см 33,1 +1,79см Полость Длина ш/матки: Внутренний зев: закрыт Цервикальный канал: б/особенностей Правый яичник: расположен в типичном месте, размером 2,71*1,18*1,11см содержит антральные фолликуль 3-5 мм до 5 штук в одном срезе Объём правого яичника: 1,85 Левый яичник: расположен в типичном месте, размером2,95*2,06*2,2см, содержит жёлтое тело размером 1,73*2,26*1,19cm Объём левого яичника: 6,99 Вены параметрия: не расширень Свободная жидкость: визуализируется в незначительном количестве Патологические образования в малом тазу: справа параовариально лоцируктся округлой формы анэхогенное образование по цдк аваскулярное, размером 1,3*1,3,9+1,29см - вероятно гидатида Заключение: узи признаки маточной беременности раннего срока узи признаки параовариального образования справа O-RADS-2( вероятно гидатида)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Прирост ХГЧ хороший.
По заключению узи всё в порядке, плодное яйцо в матке.
Признаков отслойки, гематомы нет, шейка закрыта.
Препараты прогестерона в таких случаях не показаны.
Только, если в анамнезе две и более потери беременности или преждевременные роды до 34 недель.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи в динамике через 10-14 дней для оценки появления эмбриона и сердцебиения.
На ранних сроках беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
По динамике ХГЧ и УЗИ поводов для выраженного беспокойства сейчас не видно: ХГЧ растет хорошо, плодное яйцо описано в полости матки, жалоб на кровянистые выделения нет.
При ранней маточной беременности ХГЧ обычно увеличивается каждые 48 часов, и в этой ситуации рост с 94 до 1341 мМЕ/мл за 6 дней выглядит благоприятно. По сроку сейчас еще рано ожидать на УЗИ эмбрион и сердцебиение, поэтому более информативно повторить УЗИ через 7-10 дней. Легкие тянущие ощущения внизу живота без усиления боли и без крови часто связаны с изменениями матки на раннем сроке.
Утрожестан в похожих ситуациях обычно рассматривается при признаках угрозы прерывания, кровянистых выделениях, привычном невынашивании, беременности после ЭКО или доказанной недостаточности прогестерона. Если беременность наступила самостоятельно, жалоб нет, а есть только «трехслойный эндометрий» на очень раннем сроке, рутинная необходимость прогестерона не считается доказанной. Сам по себе Утрожестан обычно не повышает риск пороков развития, но может давать сонливость, головокружение, вздутие, выделения или раздражение при вагинальном применении.
Практически сейчас: не перегружать себя повторными ХГЧ, ориентироваться на контрольное УЗИ через 7-10 дней, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, исключить алкоголь, курение, перегрев и самостоятельный прием лекарств.
Здравствуйте. Не переживайте. По данным Хгч - прирост хороший. По узи есть эмбрион , признаков угрозы беременности нет ( нет гематомы , Короткой шейки) , если нет жалоб на тянущие боли внизу живота, на кровянистые выделения , то прием Утрожестана не показан .
Здравствуйте!
Судя по узи все в порядке. «Беременный» эндометрий и есть трехслойный. Прирост ХГЧ отличный.
Небольшие тянущие боли внизу живота на ранних сроках это нормально, растягивается матка.
Если нет привычного невынашивания, эко, ИЦН в анамнезе и преждевременных родов, то утрожестан не показан.
Принятый ответ
Добрый день !
По представленным данным у вас ХГЧ растет хорошими темпами, что соответствует нормально развивающейся беременности. На таком раннем сроке по УЗИ еще может визуализироваться только плодное яйцо — это вариант нормы.
Небольшие тянущие ощущения внизу живота без кровянистых выделений также допустимы, они связаны с ростом матки, усилением кровоснабжения органов малого таза и растяжением связочного аппарата
При отсутствии кровянистых выделений и привычного невынашивания рутинное назначение Утрожестана современными рекомендациями не предусмотрено. Если препарат назначен, стоит уточнить у лечащего врача, какие именно показания были в вашем случае.
Рекомендую контрольное УЗИ через 7–10 дней — к этому времени обычно уже визуализируются эмбрион и сердцебиение. Пока беременность развивается у вас благополучно, переживать вам не стоит