Внеплацентарная гематома 16 недель беременности

Здравствуйте! С начала беременности , примерно с 6 недель, были гематомы. Утрожестан 200 2 раза в день, половой и физ покой соблюдаю. Кровотечение небольшое было в 10 недель , вышло немного сгустков. В 13 недель на скрининге никаких признаков гематомы. В 14 недель снова небольшое кровотечение , на узи гематому не увидели, написали предлежание плаценты. Оба раза была в стационаре. Делали дицинон, далее на всем протяжении беременности постоянная коричневая мазня. Вчера на сроке 16 недель открылось кровотечение , попала снова в стационар. Все анализы прилагаю. Вопросы: 1. Лечащий врач назначает пить дорамицин по 1 таб 3 раза в день. Обосновывает тем, что чаще всего такие гематомы вызваны инфекцией. Оправдано ли такое назначение? Я не хочу пить АБ просто так, что нужно досдать , чтобы исключить инфекцию? 2. Просит связаться с гематологом и обсудить назначение клексана. Так как тоже видит связь между гематомой и изменениями по крови. По генетике у меня только мутация фолатного цикла и ПАИ. Антитела М к аннексину в серой зоне. 3. Я пью кардиомагнил 150 . Отменять ли его сейчас на время выделений гематомы? По скринингу крови очень высокие риски ПЭ.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Людмила

Людмила, добрый день.
Рассуждает доктор совершенно верно. Обычно, стойкое появление новых участков гематом и отслоек спровоцировано либо инфекционно - воспалительным фактором, либо гематологическим.

Однако, прежде чем подбирать терапию, необходимо понимать, чем именно и от чего именно лечиться. Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

По поводу Клесана вопрос решается исключительно доктором - гематологом.

Да, на время кровянистых выделений Кардиомагнил отменяют.

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Т е срочности начинать АБ прямо сегодня нет? Я могу дождаться посева?

Нет, конечно.

Совершенно верно

Если инфекционно-воспалительный фактор будет исключен, то вероятнее всего мне нужен будет клексан?

Добрый день, Людмила
По УЗИ малыш развивается по сроку, кровотоки не нарушены, шейка матки достаточной длины. Внеплацентарная гематома действительно есть, но такие гематомы нередко постепенно уменьшаются, и беременность благополучно пролонгируется.
По современным рекомендациям Дорамицин не является стандартным лечением гематомы и назначается при подтвержденной или предполагаемой бактериальной инфекции. Незначительное повышение С-реактивного белка у вас в анализах само по себе не является достаточным основанием для назначения антибиотика и может быть связано с самой гематомой.
Клексан не назначается только из-за гематомы, полиморфизмов, или фолатного цикла. Решение принимается после оценки индивидуального риска ВТЭО, наличия подтвержденной тромбофилии и других факторов риска, поэтому консультация гематолога здесь оправдана.
Кардиомагнил самостоятельно отменять не следует. Вопрос о его продолжении или временной отмене при кровотечении решается индивидуально с лечащим врачом с учетом риска преэклапсии и выраженности кровотечения.

Здравствуйте, Людмила.
Да, зачастую причиной частого образования гематом при беременности могут быть инфекции, а также гематологические изменения.
Но антибиотик принимать без определения возбудителя и вовсе исключения инфекции пока не стоит.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и бак. посев на флору из канала шейки матки.
Также бак. посев мочи на флору.
По результатам анализов будет понимание есть ли инфекции и какой конкретно антибиотик необходим для лечения.
Также консультация гематолога необходима.
Кардиомагнил самостоятельно отменять не стоит.

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. В конце мая посев мочи был чистый. Стоит снова пересдать?
Гематологические изменения - это скорее всего нужен будет клексан?