Здравствуйте! Лабрадор взрослая (40 кг) проглотила баранью ножку небольшую, разгрызла на 2-3 части и проглотила, переварится ли она? Или дать масло?
Копыта на ножке почти не было, но переживаю за саму кость( она ж трубчатая, раньше она просто ее мусолила и никогда не раскусывала и не глотала ( Нужно ли дать вазелиновое масло или выйдет само?
Здравствуйте. Если кость сырая, небольшие фрагменты ее могут перевариться в желудке собаки. Слабительное эмпирически в таких случаях не рекомендуется давать, для объективной оценки количества и размеров частей кости, а так же локализации целесообразно провести рентген и УЗИ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, возможно можно будет ограничиться наблюдением в динамике.
Это не сырая, а как лакомство продается в зоомагазине ( сушеная или вяленая она была
Принятый ответ
Если кость не была термически обработана при высоких температурах, то фрагменты должны перевариться. Но поскольку технология изготовления лакомства точно не известна лучше провести диагностику для оценки размеров фрагментов костей и их локализации. Крупные фрагменты могут не выйти естественным путем, привести к травмированию слизистых пищеварительной системы, поэтому может потребоваться их удаление.
Спасибо большое
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Желудочный сок собак способен размягчать и частично переваривать небольшие фрагменты костей.
Если кость была разгрызена на крупные части с острыми краями, то существует риск травматизации желудочно-кишечного тракта. Вазелиновое масло давать не стоит, так как оно может усилить перистальтику кишечника. В этом случае острые фрагменты могут проходить по пищеварительному тракту быстрее и повышать риск повреждения его стенок.
Если есть возможность, желательно сегодня обратиться на очный приём для проведения гастроскопии и, при необходимости, удаления острых фрагментов кости.
Если такой возможности нет, то в течение 3–4 суток необходимо наблюдать за состоянием собаки. Не давайте слабительные препараты и временно исключите любые лакомства в виде костей.
Если появятся рвота, отказ от еды, болезненность живота, запор, кровь в кале или кал приобретёт чёрный цвет, необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику для проведения УЗИ, при необходимости рентгенографии и определения дальнейшей тактики.
Спасибо!) кость была не сырая, а как лакомство из зоомагазина, сушеная
Размером примерно 10 см, и она ее на 3 части где то разложила и заглотила, я даже не успела отнять, потому что не думала, что-то она соберется ее глотать, год последний всегда давала и она просто мусолила их