Вазелиновое масло
Здравствуйте ,06.06.2024 дали коту вазелиновое масло ,потому что сходил в туалет с кусочком пакета ,думали осталось что то ещё.Кот весит 5.3кг ,вазелинового масла набирала 3мл ,когда стала давать ,оказалось что в шприце был воздух ,получилось ,что он резко вылетел и залили ему в рот ,но попало и в нос ,были свистящие звуки ,когда дышал носом ,потом прошло ,кашля не было ,большинство выплюнул ,поэтому думаю попало совсем немного в рот.07.06.2024 все хорошо ,кашля нет ,дыхание ,прикладывала ухо к груди выдохи чистые ,скрипов не слышала ,в туалет ходит ,кушает ,пьет ,играет ,слизистые розовенькие.Звонили ветеринару ,она сказала сейчас наблюдать и все.Хотела бы узнать ,есть вероятность ,что масло попало в легкие ?Сколько нужно наблюдать за котом ?Надо ли идти делать рентген ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае попадание вазелинового масла в лёгкие исключено. Ни рентген ни другие исследования Вашему питомцу не нужны.
Масло далеко в воздухоносные пути попасть не могло, только в носовую полость, откуда самостоятельно выйдет или даже уже вышло.
Не переживайте! С котом всё будет хорошо. Единственное что он мог испытать - это испуг и дискомформ.
Алексей, спасибо вам огромное
Рад был подсказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы кот подавился, он бы начал кашлять, потом бы появились хрипы, одышка. Если этих симптомов нет, переживать не стоит
В будущем, в качестве слабительного лучше давать дюфалак-2-5мл на кошку.
Софья Владимировна, спасибо вам большое
Пожалуйста, не болейте