Консультация гастроэнтеролога /

Джвп и приём желчегонных — вопрос №1289986

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне давно ставят диагноз джвп, всегда когда делаю узи или гастроскопию, говорят что много желчи но ни разу врачи не назначали приём желчегонных.Сейчас делала узи, оказался сладж. Теперь был назначен урсосан 500 на ночь на месяц. Подскажите пожалуйста как часто в год их нужно пропивать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, хр. Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас есть сладж , то рекомендуют принимать урсосан до 3 месяцев , далее контроль узи внутренних органов .
Дозировка рассчитывается 10 мг на кг массы тела , желательно начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь.
Как правило такие курсы рекомендуется принимать 2 раза в год .
Клиент
Екатерина, получается весной и осенью примерно по 2 мес я пью урсосан в дозировке 500 мг на ночь. Правильно? Или можно пропивать любые другие желчегонные к примеру хофитол также весной и осенью? И по вопросу по УЗИ его тоже как часто нужно делать, также перед каждым приёмом желчегонного 2 раза в год или можно реже 1 раза в год достаточно?

Клиент
Екатерина, а ещё подскажите пожалуйста, вообще урсосан эфективен в лечении сладжа? Может он допустим не пройти после урсосана ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по узи не будет сладжа , то можно да хофитол , одестон .
Урсосан он направлен на реалогию желчи, профилактика камнеобразования .
Так же важно кушать часто , небольшими порциями, следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела . Пить в течении дня теплую воду - это способствует сокращению желчного пузыря .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Урсосан очень хороший препарат , только его как правило лучше принимать с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а УЗИ обп как часто нужно делать, чтобы не проглядеть этот сладж?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раз в 6 месяцев .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Взвесь (сладж синдром), действительно является показанием к назначению препаратов УДХК (урсосан, урсофальк). В случае сладж синдром курс приёма 3 месяца, далее контроль УЗИ ОБП, если сладж рассосался, то приём заканчивают, если нет, то продлевают до 6 месяцев (то есть ещё на 3 месяца). Повторять курсы в течении года не нужно, только при необходимости, в случае возникновения сладж синдрома повторно или в составе комплексной терапии при ДГР (дуодено гастральный рефлюкс).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости . Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Прикрепите результаты анализов..