Колоноскопия, кальпротектин
Добрый день! На фоне гуляющих болей по животу и повышенного кальпротектина >800 прошла колоноскопию и гастроскопию. Результаты прикрепляю. К врачу еще не обращалась за назначением терапии. Хотела бы услышать ваше мнение.
Добрый день!Что предшествовало появлению болей?Не пили ли антибиотики?
Яна Игоревна, добрый день! Да 10 января я болела, лечила горло, пила антибиотики 4 дня супракс, на основании его появились острые боли сперва в левом подреберье, потом в правом, и я отменила его, делала узи и МРТ брюшной полости по ним все хорошо. Сдавала кровь, чуть понижен гемоглобин и железо, и срб в динамике сдавала, анализ недельной давности срб 3 при норме 0-1. Кальпротектин сдавала в динамике. Когда начались боли был >800. Недели назад переслала его также показал >800. Поэтому сегодня и сделала колоно и гастроскопию. Жидкого стула не было не разу, не считая подготовку к колоноскопии. Сдавала также копрограмму и кал на дисбактериоз, они пришли в норме. Сдавала на антитела на болезнь крона, все в норме. Какие мои дальнейшие действия?
Все ясно.Лечим псевдомембранозный колит))
Но, для начала, его надо подтвердить лабораторно, поэтому сдаем кал на токсины клостридий А и В, пока он готовится - начинайте пить Метронидазол 250 мг 3 раза в сутки 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки - до прекращения болей
Яна Игоревна, а вы видели в заключениях написанно, про биопсию, цитологию и гистологию, что это значит? Может результаты сперва подождать. У меня на данный момент присутствует уже дней 5 постоянная тошнота, а от метронидазола боюсь вообще с ней загнусь🥲
вам взяли биопсию на гистологическое исследование - это плановая процедура.Касаемо тошноты - Вы ранее пили Метронидазол?
Яна Игоревна, да в гинекологии, когда лежала , сильно тошнило от него. Меня и сейчас тошнота уже дней 5 сильно мучает. От чего может быть? Что можете сказать по поводу моего желудка еще 😊
Думаю, что тошнота у Вас больше от дуоденогастрального рефлюкса, желчь постоянно попадает в желудок, а должна уходить в 12ПК.На желудок я бы дала Вам Разо на 1 мес и Урсофальк в минимальной дозе, чтобы нейтрализовать рефлюкс.По кишечнику тогда сдавайте анализ, при обнаружении клостридий лечиться необходимо будет по схеме Ванкомицин +Энтерол и потом пересдача ФК:)
Яна Игоревна, а энтерол можно чем-то заменить? Как-то давно его пила, была аллергическая реакция, попробую еще раз. Разо можно заменить париетом? И подскажите, пожалуйста, еще. Кишки болят после колоно или чистки не знаю точно. Поела сейчас и заболело все, что можно пропить для нормализации работы?
и после колоно, и после чистки)кишечник же раздували.Дискомфорт может сохраняться до 3 суток, купировать его можно приемом Метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в сутки .Париет вместо Разо - конечно)
Энтерол можно заменить Бифиформом, по 1 таб 2 раза в сутки так же 10 дней.
Яна Игоревна, подскажите, пожалуйста, еще. Что считается всетаки лучшим препаратом метронидазол или ванкомицин?
В отношении клостридий-Ванкомицин.
Яна Игоревна, получается лучше всетаки анализ на клостридии сдать? Или если начну пить метронидазол и анализ придет положительный , как переходить на другой препарат? Еще вопрос такой, а если это анализ будет отрицательный, диареи у меня не разу не было
Диарея не всегда специфична.Учитывая негативную переносимость Метронидазола-все же давайте сдадим анализ на клостридии:)В случае отрицательного результата необходима будет просто санация кишечника Альфанормиксом 400 мг 3 раза в сутки -10 дней.
Яна Игоревна, добрый вечер, меня весь вечер полоскало сейчас, была рвота раз 5. И простите диарея не останавливается. Чем ее можно остановить ?
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, Бифиформ по 1 таб 2 раза в сутки
Яна Игоревна, это нормально вообще?
Ну сложно говорить о нормальности, имея повышение фекального кальпротектина.Возможно, на колит наслоилась ротавирусная инфекция.Сдавай завтра кал на токсины и на диз. Группу.Тогда будет ясность.
Яна Игоревна, сдавать нечего , одна вода(
В любом случае препараты пить начинайте, без внимания ситуацию оставлять нельзя.Я имею в виду Энтерофурил
Яна Игоревна, я сорбенты пытаюсь вливать и линекс. Можно ли просто физраствор прокапать ?
Конечно, если есть возможность
Яна Игоревна, добрый вечер, можно последний вопрос вам задать. Сегодня не рвало и диарея пропала. Сегодня купила бифиформ начала пить. Но у меня такое чувство дискомфорта по всему кишечнику. Как будто все внутри воспалено. Это само пройдет?
Принятый ответ
Добрый вечер!Я думаю, что нужна пара дней и все должно стабилизироваться!Если нет - купите Метеоспазмил, по 1 капсуле 3 раза в сутки ситуационно)
Яна Игоревна, спасибо !