Заменить разо на нольпазу
Мамин диагноз: гастропатия я с точечными эрозиями в теле и антральном отделе. Дуоденопатия. Назначение врача: Рабепразол 0,02 по 1 таб 2 р/д за 30-60 мин до завтрака и ужина - 2 недели, далее - по 1 таб/сут за 30-60 мин до завтрака - еще 2 недели; Ребагит 0,1 по 1 таб 3 р/д после еды - 3 недели. В то же время ранее у мамы наблюдался запор на фоне этих препаратов. Можем ли мы заменить разо на нольпазу (с целью снижения вероятности запора) в режиме: 0,04 по 1 таб 2 р/д за 30-60 мин до завтрака и ужина - 2 недели, далее - по 1 таб/сут за 30-60 мин до завтрака - еще 2 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте!Нольпаза (пантопразол) и Рабепразол -оба ингибиторы протонной помпы, и запор может возникать от любого из них примерно одинаково, это групповой побочный эффект. Замена одного на другой скорее всего не решит проблему с запором.
В подобных случаях рекомендуется
- Добавить к лечению больше воды (1,5-2 л в день), чернослив, кефир
- слабительное , на основе лактулозы , например дюфалак курсом до 4 недель
По дозировке: Нольпаза 0,04 мг 2 раза в день это стандартная схема при эрозиях, эквивалентна назначенной.
Мария Алексеевна, Спасибо! Согласно инструкциям препаратов-гастропротекторов пантопразол, возможно, единственный, у которого запор отнесен к нечастым реакциям. Стоит ли на основании этого надеяться, что именно на нем запора не будет?
Чисто по практике если то как повезет , в целом они все похожи по побочным эффектам
Мария Алексеевна, спасибо! Не могли бы Вы также, пожалуйста, уточнить рекомендованные начальные дозировки Дюфалака. И нет ли опасности, что он спровоцирует приступ ЖКБ, которая имеется у мамы? В инструкции такого не нашел, но на всякий случай прошу прокомментировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Запоры при подобных назначениях могут вызывать как Рабепразол, так и Ребамипид (Ребагит). Теоретически возможна замена Рабепразола на Пантопразол в схеме лечения, оба препарат являются препаратами одной группы - ингибиторы протонной помпы и принципы действия у них одинаковы. При необходимости приема слабительных, Дюфалак не оказывает негативного действия на печень и желчевыводящие пути.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Все препараты группы ИПП могут вызвать запоры. Дозировка Пантопразола 40 мг равноценна дозировке Рабепразол 20 мг. Скорее всего, значимых изменений не будет.
В таких случаях, рекомендуется добавить к терапии мягкие слабительные, например Дюфалак 10-30 мл утром (увеличивать дозу постепенно, начинать с малых доз, чтобы избежать вздутие), либо Форлакс 1-2 пак в сутки, либо микроклизмы Микролакс.
Коррекция питания, увеличить потребление жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
все препараты группы ИПП могут провоцировать запоры, поэтому замена разбепразола на пантопразол ( нольпазу) не исключает сохранение запоров, но попробовать можно, замена препарата не повлияет на ход лечения, но для профилактики рекомендуется на фоне приема препаратов ИПП соблюдать достаточный питьевой режим, употреблять по возможности больше растительной клетчатки, можно профилактически использовать форлакс по 1 пакетику утром до еды в течение 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может происходить замена препарата на нольпазу, т.к препарат имеет низкое межлекарственное взаимодействие по сравнению с другими ингибиторами протонной помпы, но также эта группа может усиливать запоры. В таком случае важно соблюдать обильный питьевой режим, добавить продукты , снижающие развитие запоров, добавки псиллиума и клетчатки в рационе питания.