Консультация лора /

Насморк у ребёнка отит — вопрос №2369002

Добрый вечер! Ребёнок 10 лет вес 40 кг. Недели 2 назад появился насморк и боль в горле. Лечили антибиотиком цефиксим 400мг 1т в сутки. Ципралет в нос (зелёные сопли), не надолго помагло. Дней 5 ничего уже из зелени не было, но поехал с ребятами на соревнования (футбол) снова зелень из носа. 2 дня была. Вчера вечером жалуется на боль в ушах как отстреливало говорит, под утро проснулся с криком что ухо болит голова и температура 38,5 целый день, боль в затылок при подъёме температуры. Нос не дышал совсем хотя капала сосудосуживаещие виброцил, давала зиитек по 1т в день, нурофен при температуре и боли в ушах, отипакс в уши по 4 капли. Съездили к дежурному лор врачу, отипакс оставил, добавил полидексу, антибиотик сказал после анализа. Написала педиатру она сказала не ждать начинать пить сейчас. Дома у меня лежал панцеф 400мг, врач сказала по 1т в сутки пить, но вопрос, не в лика дозировка для ребёнка 40 кг? И что посоветуете на счёт лечения. Или все таки сдать для начала кровь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача

При нажатии на козелок боль усиливается?
Клиент
Здравствуйте прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
При катаральном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Средний отит чаще на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы опеределить показания к антибиотику
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Просто до этого наз вин капали и изофру и виброцил и синупрет, и всеравно зелень сил нет, ребёнка уже жалко, просто замкнутый круг, 2 - 3 недели назад заболел, горло, насморк и так и похоже не выличелся.