Насморк у ребёнка отит
Добрый вечер! Ребёнок 10 лет вес 40 кг. Недели 2 назад появился насморк и боль в горле. Лечили антибиотиком цефиксим 400мг 1т в сутки. Ципралет в нос (зелёные сопли), не надолго помагло. Дней 5 ничего уже из зелени не было, но поехал с ребятами на соревнования (футбол) снова зелень из носа. 2 дня была. Вчера вечером жалуется на боль в ушах как отстреливало говорит, под утро проснулся с криком что ухо болит голова и температура 38,5 целый день, боль в затылок при подъёме температуры. Нос не дышал совсем хотя капала сосудосуживаещие виброцил, давала зиитек по 1т в день, нурофен при температуре и боли в ушах, отипакс в уши по 4 капли. Съездили к дежурному лор врачу, отипакс оставил, добавил полидексу, антибиотик сказал после анализа. Написала педиатру она сказала не ждать начинать пить сейчас. Дома у меня лежал панцеф 400мг, врач сказала по 1т в сутки пить, но вопрос, не в лика дозировка для ребёнка 40 кг? И что посоветуете на счёт лечения. Или все таки сдать для начала кровь?
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
При нажатии на козелок боль усиливается?
Здравствуйте прикрепила
При катаральном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Средний отит чаще на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы опеределить показания к антибиотику
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Спасибо большое. Просто до этого наз вин капали и изофру и виброцил и синупрет, и всеравно зелень сил нет, ребёнка уже жалко, просто замкнутый круг, 2 - 3 недели назад заболел, горло, насморк и так и похоже не выличелся.