Заложен нос во время лазеротерапии

Ребенку 4 года. Гипертрофия аденоидов 2-3 степени. Делаем каждые полгода лазеротерапию с 2 х лет (по назначению врача). На прошлой неделе начали курс, уже прошло 5 процедур и у ребенка начало закладывать нос (без соплей, симптомов орви нет, температуры нет). Это нормальная реакция или стоит отменить? Впервые так.

Нет
32 года
Вчера в 16:31·Просмотров: 80·Дарья

Здравствуйте. Как правило такой реакции не наступает во время использования данного физиолечения, если до этого подобной реакции не наблюдалось, то возможно причина такого состояния в другом ( увеличение аденоидов, наличие воспалительного/ невоспалительного отёка в полости носа) . При наличии отёка, увеличения аденоидов как правило основное лечение это использование тропических глюкокортикоидов ( например мометазон/ Назонекс), физиолечение это дополнительный метод и в таких случаях рекомендуется обратиться к лор-врачу для осмотра и исключения вышеуказанных причин жалоб

Здравствуйте, лазеротерапия не должна давать заложенности носа, наоборот она направлена для уменьшения воспаления, отёка и размеров увеличенной носоглоточной миндалины. Часто применяется как альтернатива операции, особенно на ранних стадиях заболевания. Не стоит продолжать процедуры, если заложенность не проходит.
В подобной ситуации желательно очный осмотр полости носа и носоглотки.

Здравствуйте

Как правило описанные проявления заложенности носа в таких случаях не имеют прямой связи с проведением лазеротерапии и не являются значимым поводом для её отмены сами по себе.

Заложенность носа в таких ситуациях может быть следствием лёгкого течения вирусной инфекции, которая проявляется только отёком в носу, признаком аллергического ринита или самого по себе увеличения аденоидов.

Стоит отметить, что лазеротерапия используется в подобных случаях только в качестве дополнения к основному лечению, основными препаратами для которого с доказанной клинической эффективностью являются спрей в нос с мометазоном или флутиказоном: Назонекс или Авамис длительно.

Здравствуйте. Физиолечение может вызывать такой эффект в середине курса. Вам назначили 10 процедур? Обычно курс не прерывается. А продолжается , к концу курса отек уменьшается . Но важно следить и за другими симптомами. Может начинаться вирусная инфекция . Если , например, повысится температура тела, курс останавливается