Боль, дискомфорт в животе. Особенно после приема пищи. Девочке 13 лет

Последнюю неделю дочь 13 лет беспокоит боль в животе после употребления еды, дискомфорт. Иногда позывы рвоты, жидкий стул. Неприятный запах изо рта. Аппетита особо нет. Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать и какие лекарства можно принимать?

33 года
8 Июля ·Просмотров: 47·Роза

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование .

Рекомендуется выполнить :общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь и на яйца глист, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный тест или на H. pylori , ФГДС.

Так же сейчас рекомендуется дробное щадящее питание (исключить жирное, жареное, сладкое, газировку), достаточное питье
при спазмах- рекомендуется прием спазмолитиков , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней

При диарее рекомендуется пить регидрон в течение дня чтобы не было обезвоживания

Уточните пожалуйста есть ли температура и как давно точно длятся жидкий стул и рвота (сколько раз в день)?Боль связана с определённой пищей (жирная/острая) и в какой области живота (справа, слева, вокруг пупка)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления, если возникли внезапно, могут быть связаны с пищевой токсикоинфекцией или формой кишечной инфекции

С чем можете связать начало симптомов? В окружении у кого-то подобное было?
Стресс, физические перегрузки?

В таких случаях для облегчения состояния оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом - для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
Тримедат 50 мг 3 раза в день - это спазмолитик именно для ЖКТ, до 2-4 недель
При активной диарее и сохранении рвоты - регидрон или другой электролитный раствор 1-2 литра в сутки небольшими порциями

Питание пока в таких случаях оптимально малыми порциями 5-6 раз в день, вареное, тушёное, запечённое - иногда лучше переносится прохладное

Из обследования в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза липаза, общий белок, глюкоза
Общий анализ мочи
При сохранении диареи - анализ кала ПЦР на ОКИ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!