Консультация лора /

Нехватка воздуха при заложенном носе — вопрос №443850

Добрый день!

Уже лет 10 точно страдаю от вазомоторного ринита. Плюс у меня зависимость от Ксимелина столько же лет.

Вчера на ужин поела винегрет, с большим количеством капусты. У меня очень часто рефлюкс, но сейчас вроде как ремиссия.

Плюс выпила на ночь чай из свежих ягод клюквы, красной и чёрной смородины с мёдом.

Проснулась ночью от понимания, что ртом не могу нормально дышать, рот сильно пересох, нос не дышит с одной стороны полностью, с другой еле-еле. Закапала Тизин. Отпустило вроде. Начала дышать нормально. Уснула.

Утром проснулась и понимаю, что ощущение в районе горла или ниже, что хочется отрыгнуть как-будто. Одышки нет, изжоги тоже нет никакой, сатурация нормальная, давление 110/70, пульс 73. Но ощущение это меня просто выматывает.

1. Скажите пожалуйста, почему при возможности полноценно дышать ртом я проснулась от ощущения нехватки воздуха? Неужели этого кислорода не достаточно?
2. С чем может быть связано ощущение, что хочется сделать отрыжку? Но она кстати не получается у меня.

Очень переживаю. Спасибо огромное заранее!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! И ветаки мне кажется, проблема иненно в рефлюкс эзофагите. Возможно- есть недиагностировнная жиафрагмальная грыжа. Переполненный жеудок давит на диафрагму, снижает обьем легких, они поджимаются, и возникает ощущение нехватки воздуха.
Надо дообследовать желудок- сделать фгдс и рентгеноскопию с барием
Клиент
Елена, добрый день!
ФГДС делала 3 недели назад - гастрит с очагами атрофии.

Врач УЗД, Хирург
Вот вот. Оно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фотографии горла
Клиент
Эдвард, загрузила фото горло, сейчас сделала. И фото эндоскопии носа, которое делала в январе.
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего данное ощущение было связано с приёмом в пищу капусты. Из за неё как вы сказали хочется вызвать отрыжку но не получается. А ринит требует комплексного лечения и консультацию лор специалиста.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! На мой взгляд проблема нехватки воздуха как раз-таки в проблемах с желудком, тут нужна консультация гастроэнтеролога и комплексное лечение гастрита. Что касается носа, то при вазомоторном рините попеременная заложенность носа, как раз то, что с Вами было- одна половина дышит плохо, другая не дышит совсем, это бывает. Тут необходимо хорошее лечение. Я бы Вам посоветовала глюкокортикостероиды в нос (например, "назонекс" или "дезринит") сроком не менее 3-х недель, антигистаминные препараты (например, "цетрин") на 10 дней. Далее, смотреть по ситуации. Если консервативное лечение не поможет, то задуматься об оперативном лечении носа (например, двусторонняя вазотомия). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответ!