Покраснел глазик у младенца (1,5 мес)

Дня 2 назад покраснел правый глазик у дочки. Кушает хорошо, вялости нет, есть ощущение общего беспокойства, но возможно не связанного с глазиком.На прием записаны в чт 23.07. Нужно ли ехать в неотложку или можно дождаться приема?

25 лет
20 Июля ·Просмотров: 89·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото покраснения на глазу у ребенка, чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос.

Следов укуса насекомого не видно?
Выделений из глаза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Прикрепила фото. На глазике есть лопнувшие сосуды, это еще в роддоме она пальчиком себя поцарапала. Тогда отек спал и больше не беспокоил.

Температура тела градусником в подмышке - 36.8, а инфокрасным на голове разная, зависит от участка, где то и 38 показывает

По фото экстренности нет.
Можно ждать планового осмотра.
Сейчас достаточно проводить туалет глаз ватным диском смоченным в кипяченой водичке ( от наружного угла глаза к внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск).

Температуру малышам удобнее и точнее всего измерять электронным градусником ( держим до сигнала +2 минуты).
Норма 35,5-37, 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Ознакомилась с прикрепленными фотографиями. В подобных случаях обычно нет необходимости в экстренном осмотре врача, обычно рекомендуют обратиться на плановый осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально глаза спокойные. Признаков воспаления или раздражения нет. Локальная гиперемия на верхнем веке левого глаза скорее транзиторное состояние и пройдет со временем. Если заметите усиление покраснения на коже во время поача или беспокойства, это может говорить о гемангиоме (локальном скоплении сосудов). Данная ситуация не опасна и чаще всего разрешается самостоятельно бесследно к году.
При появлении признаков раздражения, повреждении глаз пальчиками и малышей обычно рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид или Окуларис) по 1 капле 3 раза в день до 5 дней.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!
На фотографиях слизистая глаз без изменений, если самочувствие малыша не нарушено , то экстренности в обращении к врачу нет
Снаружи на коже верхнего века Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глазик можно промывать стерильным физраствором - от наружного уголка к внутреннему кадок движение берём отдельную стерильную марлевую салфетку и отдельную ампулу ( буфус) с физраствором.

Можно капать антисептик Бактавит или Пикторид или Окомисти1-2 капли.

Если в течение 1-2 дней не пойдет на спад - нужен будет очный офтальмолог детский.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.