Через сколько после приема эритромицина можно начать пить клацид, при замене одного антибиотика на другой?
Назначили эритромицин 500 , 4 раза в день, так как в посеве стрептококк аналактиа более 10 в 5. Тошнота сильная после 2 приема. Через сколько можно начать другой антибиотик, при замене эритромицина на клацид ( его переношу нормально)
Принятый ответ
Здравствуйте
Заменить эритромицин на кларитромицин можно сразу, без перерыва, предварительно обсудив это с Вашим лечащим врачом, так как требуется коррекция дозировки. Эритромицин часто вызывает тошноту, можно попробовать принимать его во время еды
Принятый ответ
Марина добрый вечер
Ждать не нужно — новый антибиотик можно начать со времени следующего планового приема эритромицина.
Если беременность есть, то Клацид не является препаратом выбора. При стрептококе предпочтительнее заменить эритромицин на амоксициллин, Амоксиклав или цефалексин (при наличии чувствительности по антибиотикограмме и отсутствии аллергии на пенициллины). Эти препараты обычно лучше переносятся и являются более предпочтительными.
лучше обсудить замену с лечащим врачом и ориентироваться на антибиотикограмму, а не переходить на Клацид самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Вы можете начать приём нового препарата уже завтра — несмотря на то, что сегодня ещё принимали эритромицин. Это допустимо, потому что к завтрашнему дню концентрация эритромицина в организме уже заметно снизится и не будет влиять на действие нового лекарства.
Но обязательно делайте всё строго по той схеме, которую прописал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать прием Клацида можно уже со следующей запланированной дозы, то есть примерно через 6 часов после последнего приема эритромицина. Прерывать лечение не нужно.
Тошнота — частый побочный эффект эритромицина, он стимулирует моторику желудка. Чтобы снизить дискомфорт до замены необходимо принимать эритромицин строго после еды (если пили на голодный желудок). А также запивать полным стаканом воды, не ложиться 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, к сожалению на приём Эритромицина тошнота-это частое проявление побочного эффекта. В такой ситуации заменить препарат на табл. Клацид вполне возможно, желательно после очной консультации у специалиста. Клацид чаще всего назначают в дозировке 250 мг-500 мг 2 раза в день до 7-10 дней. Внутрь-через рот также можно рекомендовать пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Пересдать посев на бактериологическое исследование через 14 дней после окончания лечения. Замену препарата производят на след.день после отмены предыдущего.
Спасибо. Мне схему назначили 1-2 день по 500мг 2 раза в сутки, 3-7 по 250мг 2 раза в сутки. Нормально ли что дозировка снижается ?
Стандартная дозировка препарата при лёгких формах инфекционного процесса без явных жалоб и выраженного воспаления 250 мг 2 раза в день. Подобная схема, как у вас, вполне возможна, явной передозировки и в последствии снижения эффекта не будет, это адекватные дозы.