Консультация терапевта /

Реакция на антибиотик — вопрос №136024

Здравствуйте! Парню 29 лет, фурункулез, ему делали очищение ораганизма через капельницу внутривенно с витаминами, Эссенсали, Гептрал, Цитрофловин.
Затем решили внутривенно сделать антибиотик Цефтриаксон. После небольшого введения пошла сильнейшая реакция, поднялось сильное давление, звон в ушах, почернело в глазах, потеря равновесия. Реакцию медсестра сняла Преднизолоном тоже внутривенно.

Отсюда, вопрос, является ли это сильной аллергической реакцией на Цефтриаксон ? или это конфликт вышеперечисленный лекарств с антибиотиком?

Но важный момент, человеку не раз кололи антибиотик Роцефин, но внутримышечно, 5 мес до этого он проходил 10-ти дневный курс переливания крови с этим антибиотиком, брали кровь из вены и вкалывали в ягодичную мышцу. Он очень эффективно помогал. Никаких, даже мелких реакций не наблюдалось. Но Роцефин относится к той же группе антибиотиков что и Цефтриаксон. Сейчас стоим перед выбором проводить снова этот 10-ти дневный курс с Роцефином, но после той реакции остались большие сомнения.

Очень интересно услышать ваше мнения по этому поводу.

Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего реакция возникла именно на цефтриаксон. Если вы до этого кололи роцефин и реакции не было то и сейчас можно его проколоть.только обязательно вместе с ним принимать лоратадин или цетрин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте непонятно что именно у вас произошло а другие препараты из перечисленных тоже повторно или впервые принемали?
Принятый ответ

Клиент
Венера, все эти лекарства в первый раз пробовались, но кололи их уже 4 день подряд, реакций от них небыло. Реакция пошла моментально, как только антибиотик начал входить в вену, стало сразу плохо, даже от небольшого количества
Терапевт
Здравствуйте. Роцефин- это тоже цефтриаксон. И если ранее пациент уже лечился этим препаратом, то это не должно быть аллергической реакцией на препарат. На мой взгляд, такую реакцию дало одновременное введение нескольких лекарств. Кто же знает, что в организме получится из такого Микса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Скорее всего реакция на смесь лекарств
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Неудачная комбинация и как следствие такая реакция. От Роцефина лучше пока воздержаться. Лечите по чувствительности к аб. Кроме того, фуркнкулез возникает на фоне иммунодеффицита. Поэтому нужна также коррекция иммунного статуса с граммотным иммунологом.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Тогда это реакция на антибиотик пусть он в одной группе с тем препаратом значит у вас аллергия именно на этот препарат и его ва больше принемать нельзя
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Эссенциале и Гептрал почему вам их вместе назначили это же оба гепатопротектор один из них же только капать надо что-то не понятно тут тоже у них у обоих один и тот же механизм действия только названия и фирмы разные
Педиатр
Здравствуйте! Если раньше делали роуеыин, то это не значит, что на него в дальнейшем не могла появится реакция- на тот же Цефтриаксон. Поэтому не надо делать.
Аллергия- это дело, как говорится, наживное, есть период ТН накопления и взрыва " терпения" иммунитета против вещества.
Принятый ответ
Педиатр
Однако, подобная реакция может быть и при быстром вв введении Цефтриаксона.
Лучше подобрать другой антибиотик, чтобы не рисковать.
Хирург
Александр, здравствуйте !
Ваш вопрос логичен и однозначного простого ответа на него нет ! Не часто , но подобное приходилось видеть,
когда Цефтриаксон несколько дней без всяких осложнений вводиться, и вдруг появляется реакция ! Реакция , чаще и заметнее проявляется при его массивном поступлении в кровь, а именно , - при внутривенном введении !
Маловероятно, что это аллергическая реакция и скорее всего если бы препарат вводился внутримышечно , то этой реакции не было бы ! Так же маловероятно , что имела место несовместимость одновременно вводимых препаратов, т. к. подобные реакции отмечались и при введении одного только Цефтриаксона .
Как Вам быть ? Считать ли, на всякий случай, что Ваш организм не переносит антибиотиков этой группы и оптом отказаться от всех ? Это было бы радикальное решение проблемы и правильнее всего ! Но в жизни бывает всё ! Вдруг снова возникнет ситуация, когда они необходимы ! Рекомендую, по возможности Вам их не применять, а если вдруг возникнет такая острая необходимость, исключительно в стационаре, где имеется реанимация, сделать небольшую внутрикожную пробу этого препарата и в случае отрицательного результата, применять его в умеренных дозах, внутримышечно и таким образом доказать , что это был у Вас не анафилактический шок, и самое главное , - что Вы препараты этой группы переносите ! Если же внутрикожная проба даст положительный результат, то думаю в стационаре с реанимацией не дадут чтобы случилось с Вами что - то плохое, а Вывод тогда сделаете обратный !
Удачи Вам !
Терапевт, Нефролог
Не исключено,что анафилактоидная реакция на цефтриаксон, введённый внутривенно. Но и цитофлавин крайне аллергенный препарат. Возможно их комбинация дополнила реакцию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно провести накожную пробу через месяц повторно, затем внутрикожную
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Оффтоп.
Это не лечение фурункулеза. Нужно искать причину - гормональный дибпланс, пищевая непереносимость, избыток углеводов и т.д, и уже тогда лечить.
Инфекционист
Здравствуйте. В данном случае, такая реакция на препарат считается анафилактическим шоком (шок считается тяжелой реакцией). Вероятнее всего на цефтриаксон, потому что, реакция развилась во время введения этого препарата. То, что раньше не было реакции, не исключает реакцию в настоящем и будущем. С течением времени происходит сенсибилизация и может произойти развитие нежелательной реакции на антибиотик.
Чтобы, точно определить была ли реакция именно на цефтриаксон следует консультироваться у аллерголога и пройти аллергопробы. А пока имеется риск в будущем при использовании всех беталактамных антибиотиков (цефалоспориныов, природных и синтетических пенициллинов). Кстати для фурункулеза, то есть для стафилококковой инфекции, не совсем разумный выбор. Цефтриаксон не является антистафилокковым антибиотиком. В идеале, вам следует провести бак.посев из содержимого фурункула на культуру микробов с последующим определением их чувствительности к антибиотикам.
Гомеопат, Терапевт
Огромное заблуждение вылечить фурункулез таким способом. В былые времена делали аутогемотерапию. Однако я советую обратиться к знающим гомеопатам.
Реакция может быть. Что именно провзаимодействовало можно определить лишь эмпирическим путем.
Скорость развитие реакции и количество вводимых препаратов одновременно.
Педиатр, Кардиолог
Здраствуйте!Реакция на антибиотики,назначили с одного ряда!!!Всего Вам хорошего!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Рофецин это тот же цефтриаксон. Если раньше его принимали и все было хорошо, то аллергическая реакция на него сейчас маловероятна. Скорее всего, просто вегетативная реакция на сочетание препаратов. На Гептрал, кстати, такое бывает довольно часто, особенно капали не так чтобы медленно. А цефтриаксон, скорее, уже просто совпал с реакцией.