Не проходит заложенность носа и кашель

Здравствуйте, перед праздниками подцепил какой-то вирус, сначала было першение в носоглотке, потом заложенность, насморк, через пару дней начался кашель. Сразу начал принимать Ингавирин, Синупрет, ингаляции с Амбробене. Сначала почувствовал улучшение, но на третий день проснулся утром с сильно заложенным носом и кашлем. С того момента состояние не меняется (с утра откашливается и отсмаркивается немного слизи с зеленоватым оттенком, Далее в течение дня мокрота и слизь из носа густая белого цвета). 2 дня назад начал применять АЦЦ. Температуры нет, состоянии среднее, нос закладывает. На ночь закапываю сосудосуживающие, днем стараюсь обходиться орошением физраствором. В таком режиме лечусь уже 7 дней, состояние особо не улучшается. P.S. Часто простуда перетекала в гайморит. Подскажите стоит ли уже начинать принимать антибиотики? Нахожусь в небольшом населённом пункте, к врачу в праздники возможности попасть нет.

Часто был гайморит, был бронхит
55 лет

Здравствуйте.

Принятый ответ

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Показаний для лечения антибиотиком - нет; вопрос о лечении антибиотиком стоить принять по результатам анализов.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для гайморита характерны боли в области околоносовых пазух, гнойные выделения из носа. Беспокоят ли вас боли в области пазух?
Пока особо данных за гайморит нет, если будет подозрение на гайморит- рекомендуют амоксициллин 500 мг* 3 разв в день или амоксиклав 875+125мг * 2 раза в день до 7 дней

Нос промывать солевыми растворами (физраствором).
В нос Назонекс (Мометазон) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Кашель у вас с мокротой? Если да- ингаляции с амбробене 1 раз в день продолжать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сафия Ринатовна, боли в области пазух нет, есть ощущение что уши закладывает. Амоксициллин\Амоксиклав плохо переношу, есть что-то более щадящее? Или вы считаете антибиотики пока не надо?

Амоксициллин\Амоксиклав обычно антибиотики 1 линии назначения.
Можно Панцеф (Цефиксим) 400 мг 1 раз в день до 7 дней тогда.
Заложенность в ушах может быть признаком экссудативного отита. Капайте сосудосуживающие капли в нос, или Назонекс приобретите, он всегда будет к стати. И жевательную нагрузку почаще делайте, при экссуд.отите помогает

Только по описанию всегда тяжело сказать, бактериальная или вирусная инфекция, всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок в таких случаях.