Высокий инсулин? Гликированный гемоглобин?
Сделали анализы в рамках стандартной проверки. Сыну почти 14 , рост 164, вес 63, занимается спортом, без лишнего веса. В 2023 году была экстренная госпитализация с высокой глбкозой в крови. Тогда СД не подтвердился , выписали без диагноза. С тех пор раз в пол года сдаём анализы. Сейчас показатели инсулина высокие, глик гемоглобин и глюкоза по верхней границе. Недавно был в лагере, возможно там много ел сладкого... Это СД? Нужно пересдать? К врачу? У свекрови СД 3 тип. Анализы прилагаю от сегодня И от 01.2026
Здравствуйте
Подскажите делали ли глюкозотолерантный тест?
На данный момент данных за сахарный диабет не наблюдается
Гликированный гемоглобин в пределах нормы как и глюкоза крови. Инсулин на тощая не информативен.
У свекрови сахарный диабет 2 типа или панкреатогенный вы имели ввиду?
Здравствуйте, толерантный тест был только в больнице в 23м году, отрицательный
У свекрови да, вы верно написали
Инсулин выходит за референс
В январе был 16, а сейчас 26
Глюкоза и гликированный гемоглобин по верхней границе нормы?
Инсулин не информативен на тощак
Его можно не смотреть
Гликированный гемоглобин и глюкоза не на границе нормы а норма
Показатели вариабельны и сейчас они нормальные
По анализам есть признаки инсулинорезистентности?
У свекрови сахарный диабет 2 типа. Наверное в связи с возрастом и излишним весом?
Да
Инсулинорезистентность по данным анализам не выявлена
При сохранении правильного питания и значений веса в пределах нормы риск сахарного диабета и инсулинорезистентности стремится к нулю
Сахарного диабета 2 типа*
А риск СД 1 типа?
О чем говорит высокий инсулин на тощак (26.5)?
Принятый ответ
Риск сахарного диабета нет возможности просчитать
Это случайные поломки генов , не передающиеся по наследству
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным анализа на данный момент данных за сахарный диабет нет.
Глюкоза и гликированный гемоглобин хоть и приближаются к верхней границе нормы, все же находятся в пределах допустимого.
В большинстве случаев это не требует дообследования.
В таких случаях оптимальнее повторить кровь на гликированный гемоглобин через 3 месяца.
Здравствуйте, инсулин на тощак 26 разве это норма при глюкозе 5.2?
Инсулин сам по себе не достоверен,в настоящее время считается что его не информативно оценивать, он очень лабилен, нам важнее гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе и СД.
Принятый ответ
Здравствуйте! У здоровых детей без диагноза СД оценка инсулина не проводится,
Достаточно нормального уровня глюкозы и гликированного гемоглобина, по текущим показателям все в порядке, признаков СД нет.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
Гематокрит может быть повышен, если ребёнок мало пил воды перед сдачей анализа крови.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке