Получение водительских прав

Здравствуйте!! Есть факт обращения в ПНД, диагноз реккурентная депрессия, назначались препараты и было посещение психолога, последний раз в 2019 году, сейчас карта в архиве, не знаю точно какой учет сейчас - диспансерный или консультативный… наверное второе. Хочу пойти учиться на права, в перечне противопоказаний есть расстройства настроения, к каким и относится мой диагноз (он не снят). Каковы мои действия? Необходимо снимать диагноз (говорят это сложно сделать) или с учетом того что сейчас не обращаюсь за помощью я имею право водить автомобиль?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В архив не сдают карту, если бы вы были на диспансерном учете, по крайне мере вам должны были звонить как минимум каждый месяц и приглашать на прием. К расстройствам настроения относится биполярное расстройство, поэтому можете учиться в автошколе, просто когда будете проходить психиатра, попросят пройти экспериментально-психологическое исследование (тестирование у психолога) + попросят предоставить характеристику с места работы, если все хорошо, то дадут допуск на управление транспортным средством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ!!

Добрый вечер! Я рекомендую вам взять характеристику с работы и пойти в пнд по месту дительстыа. Вы скорее всего были на К-учете и вашу карту убрали в связи с "непосещением". В пнд уже вам разъяснят их порядки, возможно, что вообще не придется снимать диагноз, ведь запрещено вождение только при наличии тяжелого, прогрессирующего и часторецидивирующего заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, спасибо за ответ!!
А реккурентная депрессия разве не является рецидивирующим заболеваем? В стационаре я не лежала, но таблетки раза 3-4 мне выписывали, когда приходила повторно (раз в год примерно)

Принятый ответ

Да, Вы правы, но
Во-первых, строго говоря должны быть все три фактора одновременно
Во-вторых, часто рецидивирующее - это несколькл раз в год, а Вы уже неск лет себя хорошо чувствуете
В-третьих, юридически через 5 лет вообще можно выставлять стойкую ремиссию, что = выздоррвление, так что юридическая сторона не должна оценивать возможности и вероятности. Динамика ведь хорошая.
И вообще, ведь не исключен неверный диагноз.

Здравствуйте, все зависит от того, как врач оценит ваше состояние, скорее всего самостоятельно вам ничего не подпишет и отправит на комиссионный осмотр, на этот осмотр надо будет предоставить характеристику, свежее эпи( исследование у психолога), если все нормально, то дадут допуск.

Здравствуйте!
Если у вас ремиссия и вы не принимаете препараты, вам дадут права, не переживайте. Максимум что может быть, это проведение врачебной комиссии (пройдете тесты у психолога и комиссию из трех психиатров). Снимать диагноз для этого не нужно.