Консультация ветеринара /

Вздутие у шиншиллы — вопрос №497371

Вчера с утра обнаружила, что у шиншиллы нет стула. Массаж живота, мотилиум, отвар ромашки и подорожника не помогли. Сегодня были у ратолога, после приема стало хуже, шинш не встает.
Лекарства по назначению:
Энтеросгель
Эспумизан
Креон
Про-колин.
Рекомендация кормить принудительно. Первые три препарата мне удалось дать при помощи шприца без иглы. Про-колин шиншилла держит во рту и выплевывает. Ком не ест, выплевывает, насколько хватает сил. Или просто держит во рту.
Про-колин по консистенции содержит масло, шиншиллам можно такой препарат?
Как помочь, ему все хуже, помогите!

Ветеринар
Здравствуйте. Церукал 0.1 мл в.м. в бедро 2 раза в день.
Клиент
Игорь, спасибо, а что с кормлением? Он не глотает, последние силы расходует на сопротивление. Нужно еще пытаться накормить?
укол только утром смогу сделать

Ветеринар
Кормление необходимо, но силой можно влить только траву. Это паста из сушенной зелёной травы с водой из шприца.
Ветеринар
Признаки острой тимпании. Прогноз острожный. Подкожно можно глюкозу 5% по 5.0 мл в холку. Сухое тепло. На живот
Принятый ответ
Клиент
Игорь, зверь умер
Ветеринар
Здравствуйте, сейчас дополнительно к назначениями врача можно начать делать следующее:
1)для снятия боли инъекции Флексопрофен один раз в день курс 5 дней
2) Байтрил 2,5 % один раз в день курс до 10 дней
Все остальное остаётся по назначению, только энтнрос гель лучше убрать из списка.
Кормить принудительно в обязательном порядке, можно измолоть сено и сделать из него отвар и этой кашицей выпаивать питомца.
Прогноз при тимпании отсутствии аппетита и стула более 24 часов осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, зверь умер