Расширение лоханки

7 лет как узнала что камни в почках, застрял в левом мочеточнике камень 11 мм, дробили. 2 месяца назад вышел камень 4 мм с правой почки, с болями попала в больницу(делали кт-в заключении о других камнях в почках ничего не написано), в последствии камень вышел сам. Сейчас тянущие тупые боли в правом боку, чаще болит днем, после того как поношу на руках ребенка(6 месяцев). Сдала анализы мочи-все в норме. УЗИ почек показало, что расширена лоханка в правой почке 17*10 мм,камней нет, немного песочка. Дополнительное УЗИ мочевого и мочеточника врач не назначил. Пью когда боли ношпу и баралгин, уролесан 10 капель 3 р в день+почечные чаи. Почему расширена? Насколько это серьезно? Что еще пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширена- потому что был камень и давление мочи из за обтурации лоханки
Само по себе расширение не опасно, но может способствовать застою мочи
Попить можно канефрон по 2 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер 1/3 стакана 3 р в день до еды- 14 дней
Не забывайте про обильное питье ( брусничный морс)- не менее 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Лучше УЗИ сделать на разных аппаратах у разных специалистов, чтобы наверняка исключить наличие камня справа. Сейчас можно принимать цистон 2 таб.х 2 р/день, плюс водная нагрузка (обильное питье: почечные чаи, брусничный морс). Но-шпу при болях. Баралгин в вашей ситуации будет смазывать клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте. После уролесана начните канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день 1 месяц. Обильное питье, почечный чай продолжить или урологический сбор.

Контроль УЗИ почек.