Камень в мочеточнике, температура 37.5 третий день

Здравствуйте! Имеется МБ, уже несколько лет. Последние годы камни благополучно выходят сами. Курсами пью Уролит, стараюсь держать диету. Вредных привычек нет. В частности, понимаю, что причиной МБ является болезнь Крона, нахожусь в ремиссии. 05 августа 2024 года около 7 утра почувствовал умеренную боль в области правой почки, которая не проходила. Вызвал скорую в 11.00. Укололи спазмотен, боль прошла. На протяжении этого дня температура поднималась до 37.5. Один раз до 37.8. Мочеиспускание хорошее, болей и резей не было, моча светлая. Сегодня 06 августа практически не болело. Температура 37.6. Сделали УЗИ. Камень в верхней трети мочеточника 7.5-8 мм. Документ приложил. Мочу сдаю завтра. Болей нет! Уролог рекомендовал госпитализацию, но я не хочу, так как ранее камень 4.5 на 10 мм в 2023 году выходил у меня под спазмолитиками. Выписали- диклофенак, роватинекс, ношпа, свечи. Есть образование надпочечника левой почки 18 на 16 мм. Пока не растет. Вопросы: • Какие крайние симптомы необходимы для 100 проц. госпитализации? • Как долго в таком состоянии можно находиться 0- день, два, неделю, я имею ввиду почку, которая расширена? Можно ли принимать горячую ванну в этом состоянии? • Роватинекс – это как спазмолитик больше или нет? • Нужно ли беспокоиться по поводу образования надпочечника? Выявили в феврале 2024 года, сейчас размеры те же самые. Спасибо всем за мнения!

Болезнь Крона
45 лет

Доброго времени суток. Критериями для госпитализации как правило являются рецидивирующее боли, требующие неоднократного обезболивания в течение суток, температура 38 и выше, ухудшение общего состояния, острые воспалительные изменения в крови, признаки острого воспаления и нагноения на УЗИ и т.д.
Обычно если камень способен самостоятельно выйти, то изгнанием занимаются амбулаторно 2-3 недели при наличии динамики (миграции конкремента по ходу мочеточника). Горячая ванна при нормальной температуре допустима и при отсутствии признаков осторожно воспалительного процесса в организме.
На надпочечником - наблюдение.
Из спазмолитиков можно Галидор по 1 таб 2 раза в день.
Если камень мигрирует в нижнюю треть, то можно дополнительно Омник Окас по 1 таб в день.

Владимир Александрович, я Вас понял. Были ли в Вашей практике выход камней такого размера, и с какими спазмолитиками это было. Ранее галидор не применял. Либо скорая колола спазмолитик, а потом жена колола через пару дней почти тоже самое.

Каждый человек уникален по своему, у кого-то 3 мм не выходит, а были и 15 мм выходили.

Владимир Александрович, Я понял, спасибо. Можно я ещё вечером Вам напишу после получения анализа мочи?

Хорошо

Владимир Александрович, приложил анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Вроде лейкоциты только повышены

Принятый ответ

Да всё верно и то минимально, это хорошо

Владимир Александрович, спасибо большое время и ответы!

Добрый день.На сегодняшний день есть температура?

Луиза Римихановна, добрый день! Да, есть снизилась до 37.0-37.2

Луиза Римихановна, ничего не болит. Мочу отнес на исследование, вечером будет результат. Утром моча обычная, хорошая визуально.

Признаки госпитализации -болевой некупируемый синдром и температура,как признак обструктивного пиелонефрита.
Сейчас присоедините :
-Уролесан по 25 капель 3раза в сутки на кусочек сахара 14 дней
-Омник по капсуле 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
При выраженных болях Баралгин 5,0 в/м
Если поднимется температура 38 и выше обратиться в профильное учреждение.

Луиза Римихановна, скажите, а уралесан по действию похож на уролит , на роватинекс, или у него др действие. Просто и там и там почти одинаковое вроде, может я не прав

Все эти препараты схожего действия.Уролесан и Роватинекс назначаю в комбинации,чтобы был максимально спазмолитический эффект.

Луиза Римихановна, спасибо. Можно я Вам вечером ещё напишу, после того как получу анализы мочи?

Да,конечно.

Луиза Римихановна, приложил анализ мочи. Посмотрите пожалуйста

Луиза Римихановна, скажите, а мне уролесан можно, если есть камни в желчном до 8 мм. Почитал, что вроде до 3 мм если.

Камни в ЖП в принципе противопоказание к спазмолитический терапии,но выбора у Вас нет,палка на двух концах.

Луиза Римихановна, скажите, а по анализам мочи что можете сказать?

Здравствуйте. Роватинекс растительный препарат, со спазмалитическим эффектом, как раз при МКБ. Применяйте роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.

Галина Александровна, я Вас понял. Я уже несколько лет в теме, поэтому стараюсь и диету держать. Но не всегда помогает

Хорошо.

Принятый ответ

по анализу мочи есть активный процесс ,ко всему вышеперечисленному присоедините Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней.

Луиза Римихановна, спасибо, буду лечиться!