Консультация гастроэнтеролога /

Завышенный билирубин — вопрос №184381

Здравствуйте. Вот уже как год завышенный общий билирубин. При норме 20.5, у меня-26. Прямой норма 8.6, у меня-9.9. Непрямой норма 19, у меня-16. Асат,алат, ЩФ,ГГТ в норме. Синдром жильбера думаю нет, всегда билирубин был в норме даже при беременностях. Скажите пожалуйста что может быть? Может ли быть из за перегиба желчного? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте исключите вирусы гепатиты в и с, паразитов, персистирующие инфекции, узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При Жильбера билирубин повышен за счёт непрямой фракции. А перегиб может вызвать транзиторный застой жёлчи, с повышением прямого билирубина. Принимайте 2 недели итомед или мотилак 3р/сут за 30 мин до еды, и хофитол. Через 2 недели сдайте кровь повторно.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Может быть вследствие загиба желчного пузыря.Вам надо сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов и антитела к лямблиям. Проверьте кал на простейших. Принимайте аллохол
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. При застое желчи повышается прямой билирубин. Непрямой билирубин, при нормальных АЛТ, АСТ, может быть при надпеченочной желтухе или синдроме Жильбера. Надпеченочная желтуха - это повышенный распад эритроцитов. Для исключения это следует сдать общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов.
Принятый ответ
Хирург
Ариана, здравствуйте !
Ваша ситуация на синдром Жильбера никак не похожа, т. к. повышен уровень только прямого билирубина и повышение, в отличие от синдрома Жильбера , ничтожно мало, почти находится на высшей границе нормы !
Никакой перегиб не способен вызывать подобные изменения не вызывая холецистит !
Если у Вас нет никаких жалоб , то при наличии нормальных результатов печеночных проб (АЛТ, АСТ, ЩФ ), можете не переживать, жить спокойно и это явление расценить как вариант Вашей нормы !
Не обязательно, но не помешает приём безобидных желчегонных таблеток ОДЕСТОН, по 1 таблетке 3 раза в день (за 30 мин. до еды), в течение месяца !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, а не вредно ли жить с таким билирубином?? Не опасно?
Педиатр
Из-за перегиба может быть . Если нет никакой клиники , это не показатель что не нарушена моторика желчного. Попробуйте поделать тюбажи по демьянову . один или двп лучше делать под контролем медработников , в дневном стационаре любой частной клиники . Остальное можно дома
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать расширенный клинический анализ крови, кровь на антитела к лямблиям. гельминтам. аскаридам, ФГДС - обследование желудка. Для Жильбера пропорции билирубина не характерны. Пропейте Одестон по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели. После лечения - контроль билирубина - прямого и непрямого. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
У вас билирубинемия за счет прямого билирубина - это может быть из-за небольших проблем с выведением желчи. Можно пройти УЗИ органов брюшной полости или МРТ, сдать кал на яйца глист, простейшие, общий анализ крови. Решить вопрос о длительном приеме урсодезоксихолевой кислоты.
Педиатр
Здравствуйте! Это именно из за загиба желчного
Нельзя допускать застой желчи , иначе это не только повышенный билирубин но и риск развития желчекаменной болезни, панкреатита , дисбактериоза , тн
Для этого надо есть строго по часам
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Пить урсосан 20-25 мг на кг веса в сутки в 3 приема ( обед и ужин ) 2_3 мес
Тримедат 100*3 РД месяц для нормализации моторики ЖКТ
Исключение из рациона ходолодного, сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь
Педиатр
Простите, не 20_25 ,а 10-15 мг на кг веса урсосана! ( Т9!)
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста мой вес 50 кг сколько пить? И как поняла 3 раза в день?? Спасибо
Хирург
Нынешний уровень лишь незначительно превышает норму, можно расценивать как вариант нормы, - не опасный ! Но контролировать в динамике необходимо : при наличии жалоб , тогда когда они появляются ; через месяцев при отсутствии жалоб !
Педиатр
Это 500-650 мг в сутки в обед и вечером- в 2 приема . Обычно капсулы по 250 мг, значит, по 1 капс*2 РД 3_4мес