Консультация гастроэнтеролога /

Повышен прямой и общий билирубин — вопрос №456138

Добрый день. Мужчина, 35 лет.
Повышен общий билирубин 31.4 (при норме лаборатории 21)
и повышен прямой билирубин 9, при норме до 5.
Липаза 67 (при норме до 60)
Остальные показатели в норме.

Симптоматики никакой. Кроме (возможно) более желтого цвета кожи.

в чем может быть причина?

Я из Беларуси, не проходит оплата. Только для жителей России и Казахстана. Помогите с ответом.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести узи брюшной полости. Какие показатели алт, аст?
Клиент
Хайшат, АЛТ 17,6, АСТ 18,7
Липаза 67.47

на узи завтра

Терапевт, Кардиолог
как пройдете узи прикрепите, на гепатит в и с нужно сдать повторно, билирубин повышен впервые? раннее нормальные были показатели?
Клиент
Хайшат, нет, уже повышался билирубин и раньше.

Анализ мочи в норме.
Инфекционист
Здравствуйте, АЛТ, АСТ в норме? На гепатиты обследовались?
Клиент
Ирина, АЛТ и АСТ в норме.
Раньше было тоже повышение. Обследовался на все гепатиты - отрицательно. 2017 год.
Инфекционист
Повторите еще раз анализ на гепатиты, уже 4 года прошло.
Терапевт
Как долго У вас повышен билирубин ? Принимайте гепатопротекторы : фосфоглив, эссенциале и желчегонные препараты холинзим , травный сбор в аптеке подберите.
Клиент
Игорь, пока ничего не принимаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вам нужно сдать алт,аст, гаммагтп,щф
Сделать УЗИ брюшной полости, лечение по результатам
Клиент
Анна, все в норме по анализам. Кроме билирубина.
Узи завтра.

Гепатиты сдавал 2017 год -все отр
Терапевт, Кардиолог
Завтра УЗИ прикрепите сюда,посмотрим
Терапевт, Кардиолог
А биллирубин повышен впервые или раньше тоже было повышение?
Клиент
Анна, спасибо! Прикреплю!
Клиент
Анна, было повышение. Но не значительно.
22 июня 20 года Общий билирубин был 25.7
А прямой 8.

Принимаю витамин Д, девит 50 000, мог ли он повлиять на билирубин?
Терапевт, Кардиолог
50 тысяч в неделю ?
Клиент
Анна, нет, сначала на протяжении 6 месяцев 1 раз в 2 недели, потом 2 месяца- 1 раз в месяц
Терапевт, Кардиолог
Нет,в такой дозе не влияет
Клиент
Анна, а какие еще показатели в крови могут указывать на наличие гепатита?
Терапевт, Кардиолог
Алт,аст-повреждение печение,на сами гепатиты только антитела к гепатитам В и С,вам желательно их повторить
Терапевт, Кардиолог
Обычно если после,АСТ в норме,то проблемы с желчным пузырем, возможно имеет место застой,завтра в любом случае посмотрим
Вы как прикрепите, оповестите
Гастроэнтеролог
В первую очередь сделать узи.
Сдать ЩФ и ГГТП.
Клиент
Екатерина, ЩФ норма показатель 70
ГГТП (гамма-глутамилтрансфераза) - 16
Клиент
Анна, добрый! Был на узи. Все в норме. Никаких отклонений не выявлено.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите УЗИ сюда
Клиент
Анна, готово
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ норма,тогда остаётся один вариант вам сдать генетический анализ крови на синдром Жильбера-этот анализ показывает,что повышение биллирубина является наследственным физиологическим состоянием и не требует лечения
Клиент
Анна, спасибо! а как уменьшить желтушность кожи?
Терапевт, Кардиолог
Вы можете пропить желчегонные средства,например Хофитол по 2 таб 3 р в день,за 40 мин до еды,3 нед
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. АЛТ АСТ гепатиты необходимо сдать и УЗИ бр полости
Хирург
Здравствуйте. Прямой билирубин говорит за механическую природу заболевания, на каком то этапе есть блок желчных протоков нужно лбследование узи обп, фгдс с осмотром бдс. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, спасибо большое. За первичные разъяснения.
Скажите, такое повышение сулит что-то опасное?
Хирург
Ну лучше разобраться и дообследоваться. Конечно сулит. Механическая делтуха это показание для лечения в хирургическом стационаре, причем по экстренным показаниям. Погорячился. С вашими показателями пока некритично. Можно обследоваться планово. Будьте здоровы
Клиент
Данил, даже если нет никаких симптомов?
Хирург
Редактировал перечитайте погорячился. Показатели низкие.
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Тут пока что плановая ситуация и обследование следует проводить в поликлинических условиях. Контроль бх крови. Если начнет нарастать и усиливаться желтуха, то тогда да в стационар. Но я могу ошибаться, поэтому не пугайтесь. Пока все относительно хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, это прояснит ситуацию!
Возможно имеется патология желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие ранее был уифры билирубина? ФГДС ранее делали? У родственников билирубин повышался? КАкие-то лекарства принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, добрый вечер!
Да, зонт глотал - года 2-3 назад все было в предвосхитит нормы. Хотя билирубин уже тогда поднимался.

А прямой 8.

С марта 2020 года занимался активно спортом, сбросил 12 кг. Потом с сентября тренировки забросил- набрал снова 8кг.
Также в феврале 20 перенёс пневмонию, лечение аб.
В сентябре 20 болел скорее всего короной. Но поставили гайморит (пропадало обоняние) симптомы простуды. Лечение аб